RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Он и она мнение «Какого черта имущество должно делиться пополам?» Юрист объясняет, почему брак — это зло

«Какого черта имущество должно делиться пополам?» Юрист объясняет, почему брак — это зло

Юлия Федотова считает, что минусов у официальных отношений больше, чем плюсов

По данным Росстата, в апреле 2021 года было заключено 59 499 браков и оформлено 59 842 развода

Институт брака существует примерно столько же, сколько и сама человеческая цивилизация, но в последние десятилетия его всё чаще критикуют. Известный на Кубани юрист Юлия Федотова в своей колонке объясняет, почему официальное оформление совместной жизни имеет мало общего с современным миром.

Брак — зло. На этом, в принципе, можно заканчивать, но, если чуть подробнее, ни как человек, ни как юрист не понимала данный институт никогда.

Возможно, брак был оправдан в глубокой древности, в отсутствие полного объема прав и обязанностей у женщины, а также в отсутствие нормального регулирования совместной собственности.

В 2021 году институт брака издает предсмертный стон. И я говорю именно о юридическом оформлении совместной жизни, а не о жизни как таковой.

Про печальную статистику разводов и браков, думаю, все в курсе. По данным Росстата, в апреле 2021 года было заключено 59 499 браков, в апреле 2020-го — 33 878, разводов в апреле 2021 года — 59 842 (больше, чем браков), годом ранее — 13 783.

В соответствии с Семейным кодексом, всё приобретенное во время брака является общим имуществом. Купленная за мой счет квартира, моя зарплата, иные доходы… Фактически в эту массу не включается только имущество, переданное в дар, и наследство.

И я лично, как эгоист и собственник, упорно не могу понять одного. С какого это черта практически всё имущество, доходы, прибыль должны делиться пополам? Почему я должна делить с кем-то свои кровью и потом заработанные деньги? С какого, извините, лешего я должна у кого-то спрашивать разрешения на распоряжение тем, что я купила за свой счет?

«С какого черта неработающая варящая борщи супруга должна иметь право на половину дохода?!»

Кстати. Предметы роскоши тоже являются общим имуществом. Потому, если, например, муж подарил вам зачем-то шубу или кольца с бриллиантами, не считайте их своими. Равно как и ему не стоит считать себя полноправным владельцем дорогих часов.

Дети, рожденные вне брака, имеют те же права, что и рожденные в браке. И алименты платить на содержание ребенка нужно вне зависимости от того, находитесь ли вы в браке с партнером. И да, женщине, ушедшей из семьи, тоже нужно платить алименты, если ребенок не проживает с ней. Это не исключительно мужская прерогатива.

Квартиру и без заключения брака можно купить совместно, определив объем прав в долях, исходя из вложенной каждым партнером суммы.

В гостиницы уже давно заселяют людей вне брака. Можно составить завещание, чтобы партнер получил имущество после смерти. Нет никаких проблем составить доверенность на получение медицинской информации и посещение в медицинских учреждениях.

В последнее время институт брака всё чаще критикуют

Пожалуй, единственное учреждение, где нужно свидетельство о регистрации брака, — это тюрьма. Пройти на свидание в СИЗО или колонию действительно проще при его наличии. Ну и при назначении наказания, например, нахождение в браке учитывается как «наличие прочных семейных, социальных связей» и может скостить с полгодика от общего срока.

Можно еще заключить брачный договор. Можно произвести раздел имущества и до развода. Но я одного не пойму: зачем? Что дает брак?

Тому, кто зарабатывает и обеспечивает себя сам, как мне кажется, — ничего. Нахлебнику — очень много, особенно после прекращения брака.

Согласны с автором?

Всего проголосовало: 164
Да
Нет

Почитайте и другие колонки Юлии Федотовой, например, о ненужных жертвах полицейского насилия и о том, в каких случаях законно принуждать людей делать прививки.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем