RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость мнение «Жалею, что не изучил это место до переезда». Три причины жить в Юбилейном микрорайоне Краснодара

«Жалею, что не изучил это место до переезда». Три причины жить в Юбилейном микрорайоне Краснодара

Мнение бывшего сибиряка, понаехавшего на Кубань

Вид на Юбилейный с теплохода «Кубань»

«Очень жалею, что изначально, когда выбирал себе жилье в Краснодаре, внимательно не присмотрелся к Юбику (как называют его местные), но, может быть, я к этому вопросу еще вернусь», — автор блога «Краснодарская жизнь» Евгений Казанцев продолжает рассказывать о плюсах и минусах разных районов Краснодара.

Здесь можете прочитать статью о Молодежном микрорайоне города, здесь — материал про поселок Северный, а в этой статье обзор Немецкой деревни, в этой — о Музыкальном и о районе Петра Метальникова.

Сегодня речь пойдет про один из самых уютных, чистых и комфортных районов Краснодара — Юбилейный.

Юбилейный — это спальный район города. Он по праву считается одним из наиболее благоприятных районов в плане экологии, так как там нет никаких производств и его с трех сторон опоясывает река Кубань.

На берегу реки есть большой храм Рождества Христова

В серии статей про районы города специально поместил эту статью во вторую половину повествования, чтобы у вас было как можно больше возможностей сравнить его с остальными районами города.

Итак, чем же так хорош Юбилейный микрорайон?

Район не перенаселен

Что это значит и по каким причинам?

Большая часть жилой застройки Юбилейного — это здания постройки начала 90-х и 2000-х годов. Все эти дома 9–10-этажные. Здесь нет огромных человейников, как в Прикубанском округе. Первые жилые дома появились здесь в конце 80-х годов.

Благодаря этому здесь нет таких огромных пробок, очередей в школы, детские сады и поликлиники.

В Юбилейном почти нет высоток

Большим преимуществом застройки района является то, что выполнялась она еще в соответствии с градостроительными нормами, которые применялись в Советском Союзе.

Это значит, что количество школ, детских садов, поликлиник закладывалось с учетом количества жителей района.

Даже в сегодняшних реалиях для жителей Юбилейного нет таких больших проблем с поступлением в детские сады и школы. Нет больших очередей в поликлинике — вам придется провести не более двух часов, чтобы попасть к нужному специалисту.

Экология

Как я уже говорил в предисловии к статье, район с трех сторон опоясывает река Кубань. Благодаря этому здесь намного меньше пыли. На другом берегу реки расположены сельскохозяйственные поля Адыгеи, что также благоприятствует отсутствию вредных веществ в воздухе.

Наше здоровье — это наше всё. За одно это преимущество, думаю, можно легко отдать пальму первенства Юбилейному среди всех районов города.

В микрорайоне есть большой зеленый парк на берегу реки

Инфраструктура

Район строился по всем правилам градостроительного законодательства. Здесь есть всё необходимое для комфортной жизни.

Вы легко найдете место в детском саду для ваших детей, в школе не будет классов с приставкой «Я», в вашей поликлинике будет более или менее нормальный доступ ко всем необходимым специалистам.

Возле рынка часто сидят уличные музыканты

В районе есть несколько рынков, все необходимые магазины, бассейны, спорткомплексы, лицей, Агарный университет. Трафик на дорогах Юбилейного более чем приемлемый.

Точно знаю это сам, потому что регулярно вожу детей к зубному врачу на проспект Чекистов. Перемещение по Юбилейному всегда относительно свободное и спокойное.

Всё находится в шаговой доступности

Комфорт, экология и инфраструктура — вот три основных и неоспоримых плюса проживания в Юбилейном микрорайоне.

Очень жалею, что изначально, когда выбирал себе жилье в Краснодаре, внимательно не присмотрелся к Юбику (как называют его местные), но, может быть, я к этому вопросу еще вернусь.

Вам нравится Юбилейный?

Да
Нет
Это просто привычка
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем