Политика Оппозиционному экс-депутату Коровайному из Ейска суд запретил участвовать в выборах до 2024 года

Оппозиционному экс-депутату Коровайному из Ейска суд запретил участвовать в выборах до 2024 года

Поводом стало его взаимодействие со структурами Навального

В сентябре 2021 года политик выдвигался от партии «Яблоко» в Госдуму

Накануне в городском суде Ейска рассматривался иск ейского межрайонного прокурора (заинтересованное лицо — избирком Кубани) к бывшему муниципальному депутату Александру Коровайному. В карточке дела говорится, что иск был удовлетворен.

Как написал «Кавказ.Реалии» (СМИ признано иноагентом), суд запретил Коровайному участвовать в выборах до 2024 года. Поводом для обращения прокуратуры стало то, что ведомство нашло связь между экс-депутатом и штабами Навального (признаны экстремистскими в России, сами структуры прекратили свою деятельность). Подтверждением этого стало то, что в январе 2021 года мужчина выходил на протестную акцию и фотографировал активистов на одиночных пикетах, утверждают журналисты.

Сам Коровайный узнал о решении суда из СМИ, рассказал он корреспонденту 93.RU.

— Я только из СМИ узнал. Вчера был суд, но решения я пока не получал. Я сейчас не в Ейске, о чем суд сообщил. Иск прокуратуры полностью безграмотен и абсурден. Я отправлял на почту возражения против иска, фото своих редакционных удостоверений и ссылку на официальную позицию партии «Яблоко», членом которой я являюсь. Почему суд принял незаконное решение и как он это обосновал — мне неизвестно. Но решение, как только получу, буду обжаловать.

Мужчина также объяснил, почему на суде не было его представителя, раз он сам не смог явиться на заседание. По словам Коровайного, те, кто может представлять его интересы по таким делам, «или уехали из страны, или заняты».

Отметим, что этой осенью пройдут выборы в Совет депутатов Ейского района, а также в Законодательное собрание Краснодарского края.

Как писал портал 93.RU, в конце прошлого года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев попросил досрочно прекратить полномочия депутата Александра Коровайного. 8 декабря его лишили мандата. А утром 28 февраля к Коровайному пришли с обыском силовики и изъяли всю технику. Сам мужчина связал визит силовиков с пацифистской кампанией, которую он вел в своих соцсетях после начала спецоперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем