RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия «Уверен, что это связано с антивоенной кампанией». Коровайный — про утренний обыск у него дома

«Уверен, что это связано с антивоенной кампанией». Коровайный — про утренний обыск у него дома

Узнали подробности обыска у жителя Ейска и экс-депутата Александра Коровайного

Утром 28 февраля к жителю Ейска и местному экс-депутату Александру Коровайному пришли с обыском силовики и изъяли всю технику. Корреспондент 93.RU связалась с мужчиной, чтобы узнать подробности.

— Утро началось примерно в 06:30, может, чуть раньше. Начали стучать в дверь. Я к ним вышел, они сразу же попытались забрать мой телефон, не разрешали связаться с адвокатом, дали постановление абсолютно левое. Написали, что произошло мошенничество с нескольких номеров: у женщины через вотсап выманили 21 тысячу рублей и возбуждено в связи с этим уголовное дело, есть основание считать, что у меня есть материалы, с помощью которых можно будет установить виновника. Женщину эту я вообще никогда не знал. Нужен был абсолютно левый повод просто. Изъяли всю технику и у меня, и у родственников, изъяли литературу, открытки. Например, изъяли диплом «Голоса» (движение признано иноагентом в РФ. — Прим. ред.) о прохождении курса наблюдателей.

По словам Александра Коровайного, обыски проводили в разное время от трех до четырех человек, причем одновременно в разных комнатах, понятые не всё время были рядом. У мужчины и его родственников изъяли телефоны, флешки, ноутбуки, сим-карты.

— Я практически уверен, что это [обыск] связано с антивоенной кампанией, поскольку я активно выступаю против [военной операции, которую ведет президент России Владимир Путин на территории Украины] в своем телеграме.

После обыска Коровайного забрали в отделение полиции, чтобы выдать копию постановления. Там он встретил Александра Сафронова, активиста партии «Яблоко», который на днях выходил с одиночным пикетом против конфликта на Украине.

Когда Коровайный вышел из отделения, к нему подошла участковая, которая рассказала, что на него также подали заявление по административному делу. Она попросила мужчину подойти позже, чтобы тот дал объяснения.

Согласно материалам дела, которые есть в распоряжении редакции 93.RU, 28 февраля старший следователь следственного отдела МВД по Ейскому району Мацокина Н. В. постановила провести обыск в рамках уголовного дела, возбужденного 17 января по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба).

В документе сказано, что в период с 15 октября 2021 года до 13 января 2022-го «неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте» звонило через WhatsApp с нескольких абонентских номеров Меняевой Л. Н. Мошенник представился сотрудником бизнес-аккаунта и сообщил ложные сведения, в результате чего женщина сделала два денежных перевода. В общей сложности у нее украли 21 000 рублей.

— В ходе расследования выяснилось, что по месту жительства Александра Коровайного могут храниться мобильные телефоны, компьютерная техника и цифровые устройства, имеющие значение по этому уголовному делу, — говорится в постановлении следователя.

В пресс-службе ГУ МВД России по краю отказались комментировать ситуацию и отправили журналиста 93.RU в ФСБ. Там сказали, что у них нет информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем