RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Почему распоряжения о QR-кодах публикуют без подписи губернатора Кубани? Что об этом говорит администрация и закон

Почему распоряжения о QR-кодах публикуют без подписи губернатора Кубани? Что об этом говорит администрация и закон

Разбираемся, законны ли требования администрации без подписи

Из-за того, что под документом нет подписи, многие сомневаются в его законности. Но есть ли основания для этого?

В конце октября на Кубани начали ужесточать ковидные ограничения: запретили мероприятия, ввели QR-коды в торговых центрах и заведениях. Из раза в раз эти меры закрепляет в своих постановлениях губернатор края Вениамин Кондратьев. Или не закрепляет? Ведь в его распоряжениях нет подписи — а это смущает многих жителей края. Они пишут об этом в соцсетях, скандалят на входах в ТЦ и задают вопросы нам: а так ли законны постановления главы региона?

Разберемся. Вот как выглядит последнее постановление главы края:

Это постановление появилось на сайте администрации 3 ноября
Оно продлило действие QR-кодов в регионе
В начале виден почерк ручкой, зато в конце есть только печать

Действительно, тут есть только печать, а подписи Кондратьева нет. Чтобы понять, насколько юридически актуален в таком случае документ, мы изучили законодательство и комментарии администрации по этому поводу.

Порядок публикации документов на Кубани определен постановлением губернатора № 740 от 15 июля 2013 года. В нем сказано, что для размещения в Сети передается электронная копия документа, но не указано, требуется ли для этого дополнительные маркеры безопасности. Между тем в пресс-службе администрации указывают на инструкцию по делопроизводству для региональных исполнительных органов власти, согласно которой копия должна быть заверена печатью управления делами администрации края. При этом собственноручная подпись губернатора или замещающего его лица не ставится.

Отметим, что, согласно Конституции РФ, любые нормативные акты, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека, не могут применяться, пока они не опубликованы официально для всеобщего сведения. В пресс-службе заметили, что официальной публикацией документа в крае считается его первое размещение в газете «Кубанские новости», на официальном интернет-портале правовой информации либо же на сайте администрации края. Это требование закреплено в ст. 46 (п. 3, 5) закона края № 7 «О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края».

Добавим также, что без подписи публикуют документы, изданные не только Вениамином Кондратьевым, но и председателем правительства России Михаилом Мишустиным и президентом Владимиром Путиным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем