RU93
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Уголовное дело Андрея Пивоварова В Краснодаре продлили арест политику Андрею Пивоварову на месяц по уголовному делу о репосте

В Краснодаре продлили арест политику Андрею Пивоварову на месяц по уголовному делу о репосте

Он будет находиться в СИЗО до 29 ноября

В суд передали поручительства за Андрея главред «Новой газеты» и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, правозащитник Лев Пономарев, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, журналисты Леонид Парфенов, Татьяна Лазарева и другие

13 октября Октябрьский районный суд провел заседание, где продлил на месяц арест политику Андрею Пивоварову (предыдущий арест заканчивался 29 октября) по уголовному делу о репосте в фейсбуке. Суд согласился с доводами обвинения о том, что на свободе Пивоваров может сбежать или оказать давление на свидетелей.

На заседание приехала его мать Раиса. Слушателей, адвокатов и журналистов сначала не пускали в суд, однако затем они всё же зашли, передает телеграм-канал «Свободу Пивоварову».

Экс-директор «Открытой России» (признана нежелательной на территории Российской Федерации) Андрей Пивоваров находится под арестом более четырех месяцев. В мае его сняли с рейса в аэропорту Санкт-Петербурга и привезли в Краснодар в качестве подозреваемого по уголовному делу об участии в деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ). По данным следствия, находясь в августе 2020 года в Краснодаре, Пивоваров отправил репост в Facebook с призывом поддержать кампанию муниципальных независимых депутатов, тем самым он принял участие в деятельности «нежелательной организации». Суд отправил его на два месяца в СИЗО, после чего меру продлили. Политик и его соратники считают, что уголовное дело против него сфабриковали и возбудили из-за планов участвовать в выборах в Госдуму.

Команда Пивоварова в телеграме рассказала, что 13 октября суд добавил в обвинение информацию о других постах:

— Изначально в обвинении фигурировал репост в фейсбуке про помощь кандидатам в муниципальные депутаты. Когда защите удалось доказать, что этот репост делал не Андрей, а его помощница, следствие решило включить в окончательное обвинение целых 30 постов в фейсбуке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем