RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

754мм 42%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Уголовное дело Андрея Пивоварова

СК Кубани предъявил обвинение экс-директору «Открытой России» Андрею Пивоварову

Оппозиционный политик с начала июня находится в краснодарском СИЗО

Андрей Пивоваров в зале Первомайского районного суда Краснодара

Напомним, 31 мая политика Андрея Пивоварова сняли с рейса Санкт-Петербург — Варшава и задержали уже после прохождения паспортного контроля в аэропорту Пулково. Следственный комитет Краснодарского края сообщал, что 29 мая против мужчины возбудили уголовное дело за участие в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации (ст. 284.1 УК РФ). Речь идет об «Открытой России» (признана нежелательной на территории РФ), которая самоликвидировалась 27 мая. Поводом для возбуждения дела стал пост политика в Facebook в августе 2020 года. Подробнее о деле можно прочитать в нашем сюжете.

1 июня в Первомайском суде Краснодара Пивоварова заключили под стражу на 2 месяца. На заседании следователь заявил, что политик 29 мая узнал о возбуждении против него дела, сообщил об этом друзьям и купил билеты в Варшаву. В дальнейшем он якобы хотел скрыться в Грузии и не возвращаться. Однако сотрудник СК не смог предоставить никаких доказательств, подтверждающих свою гипотезу. Подробную трансляцию из зала суда можно прочитать на сайте «Медиазоны».

8 июня в телеграм-канале команды Пивоварова сообщили, что политику предъявили обвинение. Следствие считает, что 12 августа 2020 года, находясь на проспекте Чекистов в Краснодаре, оппозиционер опубликовал пост на своей странице в Facebook с призывом поддержать независимых кандидатов на муниципальных выборах, тем самым принял участие в деятельности «нежелательной организации».

Кроме того, 7 июня на Пивоварова составили протокол по статье об «иностранных агентах» (ч. 1 ст. 19.34 КоАП). По версии следствия, политик не внес в перечень иноагентов НКО «Открытый Петербург», которую в декабре 2020 года признали «иностранным агентом». Сам же Пивоваров является директором организации.

Андрей Пивоваров — оппозиционный политик из Санкт-Петербурга. Он был исполнительным директором общественной организации «Открытая Россия», которая 27 мая заявила о своей полной ликвидации. Это связано с ужесточением законодательства о «нежелательных организациях» и преследованием активистов «Открытки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем