RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

8 м/c,

вос.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Уголовное дело Андрея Пивоварова

Экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова привезли в Краснодар по возбужденному местным СК делу

Оппозиционного политика заподозрили в участии в деятельности иностранной нежелательной организации

Постановление об обыске следователь СК по Краснодарскому краю вынес безотлагательно без решения суда

Накануне политика Андрея Пивоварова сняли с рейса Санкт-Петербург — Варшава и задержали уже после прохождения паспортного контроля в аэропорту Пулково. Как позже стало известно, еще 29 мая против мужчины возбудили уголовное дело за участие в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации (ст. 284.1 УК РФ). Речь идет об «Открытой России» (признана нежелательной на территории РФ), которая самоликвидировалась 27 мая.

Что случилось?


31 мая около 20:30 в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге с самолета сняли оппозиционера Андрея Пивоварова. Его команда сообщала, что, по данным ФСБ, он якобы находится в розыске. О причине задержания и возбуждённом уголовном деле политику сразу не сообщили, также к нему не пускали адвоката:

— Только что меня сняли с самолёта в Пулково. Летел отдохнуть, прошёл таможню никаких вопросов не было. Самолёт уже прошёл рулёжку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня. Сейчас я в ФСБ Пулково, — писал Пивоваров в своих соцсетях.

В 02:00 Пивоварова привезли в его квартиру, чтобы провести обыск. Через несколько часов политика в сопровождении конвоя в бронежилетах доставили в ИВС в Санкт-Петербурге на улице Захарьевской. Утром мужчину отправили в Краснодар.

Причем здесь Краснодар?


Уголовное дело на жителя Петербурга возбудил следком Кубани. По версии следствия, в августе 2020 года Пивоваров, «являясь участником иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации, разместил в открытом доступе сведения агитационного характера в поддержку данной организации». Ранее политика уже привлекали к административной ответственности за участие в деятельности нежелательной организации, утверждает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В ведомстве считают, что Пивоваров пытался скрыться от следствия, когда летел в Варшаву:

— Фигурант был задержан сотрудниками правоохранительных органов при попытке скрыться от органов предварительного следствия за пределами Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе краевого СК.

Сегодня утром команда Пивоварова сообщила, что уголовное дело против него завели из-за репоста в Facebook в августе 2020 года. Следствие считает, что когда оппозиционер пожелал успеха кандидатам на выборах — он имел умысел на участие в деятельности нежелательной организации (портал 93.RU не может показать этот репост — Прим. ред.). Днем 1 июня стало известно, что Пивоварова уже привезли в Краснодар — он находится в следственном комитете.

Андрей Пивоваров — оппозиционный политик из Санкт-Петербурга. Он был исполнительным директором общественной организации «Открытая Россия», которая 27 мая заявила о своей полной ликвидации. Это связано с ужесточением законодательства о «нежелательных организациях» и преследованием активистов «Открытки».

У кого еще прошли обыски?

Утром 1 июня силовики пришли к политику Александру Соловьеву, главе штаба Дмитрия Гудкова Виталию Венедиктову, а также к самому Гудкову. Позже стало известно, что обыск у Соловьева не связан с уголовным делом против Пивоварова — он проходит в рамках уголовного дела о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем