RU93
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

вос.

756мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

В Краснодаре объявили конкурс на должность мэра — его имя назовут в ноябре

Депутаты гордумы выберут главу краевой столицы тайным голосованием

Пока что кресло мэра займет Евгений Наумов

Напомним, уже бывший глава Краснодара Евгений Первышов стал депутатом Государственной думы РФ от партии «Единая Россия». Сегодня гордума приняла его отставку по собственному желанию, с 24 сентября и. о. главы города станет Евгений Наумов. Подробнее о нем можно прочитать в нашей статье.

Кроме того, 23 сентября гордума объявила конкурс по отбору кандидатур на должность главы города и назначила дату проведения конкурса — 15 ноября. Принимать документы будут с 4 по 29 октября.

Согласно ст. 35 Устава Краснодара, главу избирает гордума из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией. Директор правого департамента Милена Егорова рассказала, что по правилам власти опубликуют условия конкурса, а также сведения о дате, времени и месте его проведения.

В 2021 году от муниципалитета членами конкурсной комиссии стали председатель городской думы Вера Галушко, первый заместитель председателя городской думы Галина Ермакова, председатель городской Общественной палаты Юрий Ткаченко и начальник управления кадровой политики и муниципальной службы администрации города Виктор Тушев. Еще четырех человек в комиссию назначит губернатор.

Когда конкурс завершится, комиссия выберет не менее двух кандидатур на должность главы Краснодара. Окончательное решение примут депутаты с помощью тайного голосования, которое пройдет на ближайшем после 15 ноября заседании гордумы.

Согласно ст. 36 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем