
Разлив мазута затронул десятки километров побережья
Власти Краснодарского края выделят 30 190 000 рублей из резервного фонда региона на восстановление песчаных пляжей в Анапе и Темрюкском районе. Напомним, эти территории пострадали от разлива нефти в Керченском проливе 15 декабря 2024 года из-за крушения танкеров. Соответствующее постановление подписал 12 марта губернатор Вениамин Кондратьев.
Деньги пойдут министерству природных ресурсов края, а работы поручены учреждению «Кубаньгеология» и Кубанскому государственному университету, который выбран единственным подрядчиком. Контракт должны заключить до 15 мая 2025 года, при этом университет обязан выполнить не менее 5% работ самостоятельно.
Министерство должно обеспечить контроль за использованием средств. Постановление действует с момента подписания.
ООО «НИИ КУБАНЬГЕОЛОГИЯ» было основано в 2018 году. Учредитель и директор — Денис Еременко. Чистая прибыль за конец 2023 года — 1,5 миллиона рублей при выручке в 16,5 миллиона рублей. Данных за 2024 год не предоставлено.
Напомним, для восстановления пляжей «Кубаньгеология» планировала в течение месяца изучить вопрос замещения песка, который был удалён из-за загрязнения.
«Прорабатывается вопрос, где его брать. Мы понимаем, что в Анапе кварцевый песок, определённый состав, определённая песчинка, цвет. Правительственная комиссия озвучила, что его нужно либо намывать из воды, чтобы у нас не было никаких разногласий, либо привозить из карьеров, которые есть в радиусе 50 километров», — пояснял врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Михаил Зарицкий.
Сколько уже потратили?
Ранее 93.RU писали, что 100 млн рублей выделили на ликвидацию последствий разлива мазута в Черном море — эти деньги должны пойти на заграждения и биосорбент.
В январе 2025 года, правительство выделяло Краснодарскому краю до 1,5 миллиарда рублей. Эти средства были направлены на компенсацию затрат, связанных с ликвидацией последствий разлива нефтепродуктов.
Финансирование позволило покрыть расходы на проведение аварийно-спасательных операций, транспортировку загрязненного грунта на специально оборудованные временные площадки для хранения и последующего обезвреживания.
До этого средства на ликвидацию ЧС два раза поступали из краевого бюджета. 1,2 миллиарда рублей выделили 23 декабря и еще 1,4 миллиарда рублей — 13 января.