RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

760мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Экс-судье Захарчевскому запросили 10 лет колонии по делу о сбитом насмерть велосипедисте в Краснодаре

Экс-судье Захарчевскому запросили 10 лет колонии по делу о сбитом насмерть велосипедисте в Краснодаре

Мужчина скрылся с места ДТП, а потом пытался уйти от ответственности

Скоро экс-судье вынесут приговор

Напомним, в апреле 2020 года судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский на черной машине Toyota Land Cruiser сбил 29-летнего Данила Юханова, который ехал на велосипеде в Пашковке. После ДТП судья скрылся с места аварии, но его, сидящего в поврежденном внедорожнике, успели сфотографировать прохожие. Спустя несколько месяцев пострадавшей скончался в больнице, у него остались жена и двое детей.

Почти два года после аварии Захарчевский продолжал работать судьей. Уголовное дело против него возбудили только в 2022 году. Его рассматривает Ростовский областной суд — это сделали специально, чтобы Захарчевский не смог воздействовать на своих бывших коллег в Краснодаре.

Сейчас в Ростове-на-Дону проходит процесс по этому делу. Адвокат потерпевших и управляющий партнер бюро «Правовой статус» Алексей Иванов рассказал 93.RU, что 7 февраля прокурор попросил для Захарчевского 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии.

Также сегодня выступили потерпевшая (жена Юханова), сам Иванов, экс-судья и его защитник. Между двумя последними есть противоречия, поэтому суд предоставил время на их устранение. После окончания прений суд удалится в совещательную комнату. На вынесение приговора потребуется время: скорее всего, это займет до месяца.

Более подробно об этой истории мы писали здесь. А в этой публикации мы рассказывали, как затягивали возбуждение уголовного дела против судьи. Сам Захарчевский настаивал, что не помнит момент ДТП. При этом у следствия были сомнения во вменяемости судьи в момент аварии.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем