RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Краснодаре следствие засомневалось во вменяемости экс-судьи Захарчевского в момент ДТП, в котором он сбил мужчину и оставил его умирать

В Краснодаре следствие засомневалось во вменяемости экс-судьи Захарчевского в момент ДТП, в котором он сбил мужчину и оставил его умирать

Это может помочь избежать ему ответственности, считает адвокат погибшего

Следователи отказали в удовлетворении ходатайства адвоката семьи погибшего

В апреле 2020 года экс-судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский сбил 29-летнего Данила Юханова, после чего тот скончался в больнице. Захарчевский оставался работать судьей еще почти два года, а уголовное дело против него возбудили только через 2,5 года после ДТП (в августе этого года). На днях стало известно, что у следствия появились сомнения в том, что Захарчевский был вменяем во время аварии. Поэтому теперь ему планируют провести психолого-психиатрическую экспертизу. Адвокату погибшего при этом запретили присутствовать на ней.

В распоряжении портала 93.RU оказалось постановление, в котором следователи указывают на то, что в ходе многочисленных опросов Захарчевский показал, что не помнит обстоятельств происшествия. Также он предоставил следователям документы, согласно которым ранее у него диагностировали расстройство психики. По данным следствия, мужчину доставили в больницу, последний раз — в марте этого года.

— При таких обстоятельствах возникают сомнения во вменяемости обвиняемого и его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях, — указано в документе.

В связи с этим решили провести психолого-психиатрическую судебную экспертизу, ею займутся специалисты из Ростова. В числе прочего им надо будет выяснить, способен ли экс-судья правильно воспринимать обстоятельства и давать о них показания, в каком эмоциональном состоянии он находился во время ДТП и было ли у него в этот момент состояние аффекта либо иное состояние, которое могло повлиять на его сознание и деятельность. Отметим, что после аварии и вплоть до конца января 2022 года Юрий Захарчевский продолжал работать как член коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда, пока не уволился. Сделал он это примерно в то же время, когда стало известно о намерении СК возбудить против него уголовное дело.

Адвокат семьи погибшего Алексей Иванов подал ходатайство (также есть в распоряжении портала 93.RU), в котором попросил предоставить ростовским экспертам аудиозаписи разговоров Захарчевского с членами семьи Данила Юханова после ДТП и оценить его психическое состояние на тот момент. Дело в том, что как минимум на следующее утро после трагедии Захарчевский приехал к семье и предложил им 50 тысяч рублей, рассказывала порталу 93.RU сестра погибшего краснодарца Диана. Кроме того, защитник спросил, не является ли поведение Захарчевского инсинуацией (вымыслом), а также попросил присутствовать при проведении психолого-психиатрической экспертизы на стадии опроса Захарчевского. Следствие полностью отказало в удовлетворении этого ходатайства.

— В случае если эта болезнь будет диагностирована и она будет говорить о том, что лицо является невменяемым — а по сути, именно об этом ставится вопрос, то тогда это позволит ему избежать ответственности. Господин Захарчевский не отрицает очевидного, что именно он находился в момент наезда на Данила Юханова в автомобиле. Но он говорит о том, что потерял сознание в момент наезда. И он на протяжении еще нескольких месяцев после этого продолжает вершить правосудие. А после того, как он покинул свой пост, у него вдруг образовались медицинские проблемы. Для меня совершенно очевидно, что он хочет избежать уголовной ответственности. Отказ следствия [в удовлетворении ходатайства] ставит под сомнение необходимость ее проведения и объективность выводов, к которым придут эксперты. Лично данная позиция настораживает близких Данила Юханова. Будем работать дальше, — прокомментировал порталу 93.RU Иванов.


Сейчас в отношении обвиняемого избрали меру пресечения в виде запрета выходить из дома, это будет действовать до 11 декабря 2022 года.

Читайте в нашем материале полную историю Данила Юханова, а также вы можете прочитать о том, как происходило затягивание возбуждения уголовного дела после ДТП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем