RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Краснодарский экс-судья Захарчевский стал фигурантом уголовного дела спустя 2,5 года после ДТП и гибели велосипедиста

Краснодарский экс-судья Захарчевский стал фигурантом уголовного дела спустя 2,5 года после ДТП и гибели велосипедиста

Работник суда уехал с места аварии и еще два года оставался на своем рабочем месте

Эту фотографию сделали в тот момент, когда Захарчевского сразу после ДТП остановили полицейские

В апреле 2020 года судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский сбил на внедорожнике 29-летнего Данила Юханова на велосипеде. Водитель машины скрылся с места ДТП, а парень через несколько месяцев скончался в краснодарской больнице. Позже по факту смерти возбудили уголовное дело, но без виновного — Захарчевский стал свидетелем и даже продолжил работать в суде, в коллегии по уголовным делам. Накануне стало известно, что ему все-таки предъявили обвинения.

Изначально Захарчевский не фигурировал в деле в качестве обвиняемого, потому что у судей есть особый статус неприкосновенности. Разрешение на возбуждение дела против него могли дать только в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) после обращения председателя Следственного комитета. В начале 2022 года, спустя почти два года после ДТП, Александр Бастрыкин подал в ВККС представление, и судьи его удовлетворили.

Сообщалось, что следователи намерены привлечь Захарчевского по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и сопряженное с оставлением места ДТП) и по ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии). Однако вплоть до августа ничего не менялось, а экс-судья по-прежнему оставался в деле только свидетелем, а не обвиняемым. Ранее мы говорили с адвокатом семьи погибшего Алексеем Ивановым, который назвал происходящее «чертовщиной» и заявил, что дело затягивают намеренно.

19 августа стало известно, что Захарчевскому наконец предъявили обвинение. Теперь он фигурант уголовного дела — это подтвердил порталу 93.RU адвокат Иванов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем