RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Против сбившего мужчину краснодарского судьи возбудят уголовное дело

Против сбившего мужчину краснодарского судьи возбудят уголовное дело

Семья погибшего велосипедиста ждала этого почти два года

Захарчевский после ДТП продолжал работать судьей в коллегии по уголовным делам

7 февраля прошло заседание Высшей квалификационной коллегии РФ (ВККС), на котором разрешили возбудить уголовное дело против бывшего судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского. Он станет подозреваемым по делу о сбитом велосипедисте.

ДТП случилось в апреле 2020 года. Захарчевский на своем внедорожнике сбил ехавшего по дороге Данила Юханова. То, что именно он был за рулем, подтверждает рапорт полицейских. Велосипедист перевернулся в воздухе и упал, а судья уехал. Юханов умер в больнице спустя 4,5 месяца, по факту его смерти возбудили уголовное дело. Однако в материалах указывалось, что его сбило неустановленное лицо. Захарчевский между тем продолжил работать в коллегии по уголовным делам. Читайте подробнее историю в нашем материале.

Против судьи нельзя было просто так возбудить уголовное дело из-за его статуса неприкосновенности — разрешение на это должны дать в ВККС. В конце января глава СК Александр Бастрыкин подал коллегии представление о возбуждении уголовного дела против Захарчевского. Сегодня его удовлетворили, пишет ТАСС. Следственный комитет хочет привлечь его по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и сопряженное с оставлением места ДТП) и по ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии). Также мужчина лишился мантии — он не работает в суде с 1 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем