RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия После массовых жалоб в Славянске-на-Кубани закрыли скандальный пункт перевалки мусора

После массовых жалоб в Славянске-на-Кубани закрыли скандальный пункт перевалки мусора

Куда теперь везут мусор, никто сказать не может

Дальнейшая судьба перевалочного пункта пока не ясна

Жители Славянска-на-Кубани 1 февраля сообщили порталу 93.RU, что импровизированный пункт перевалки мусора около жилых домов перекрыли. Местные увидели автомобили судебных приставов. Напомним, сюда начали свозить мусор после закрытия свалки в станице Полтавской Красноармейского района.

2 февраля журналист портала 93.RU уточнил у администрации Славянского района, что происходит с перевалочным пунктом на Маевском шоссе. По нашим данным, его закрыли, он больше не функционирует. Инициатором этого стала местная прокуратура.

Куда теперь свозят мусор, который ранее перегружали на территории перевалочного пункта и отвозили в Темрюкский район, никто сказать не может. В ООО «Экотехпром» оперативный комментарий предоставлять отказались, предложив написать официальный запрос.

Славянск-на-Кубани входит в Крымскую зону деятельности по обращению с отходами вместе с Анапой, Темрюкским и Крымским районами. За нее отвечает ООО «Экотехпром». По итогам 2022 года компания показала выручку в 4,2 миллиарда рублей, а прибыль — в 3,9 миллиона рублей. Ее учредили в 2010 году в Московской области. Гендиректором является Игорь Чебшев.

По данным «Кавказского узла» (признан в РФ иноагентом), в январе этого года региональное управление Роспотребнадзора нашло на территории перегрузочной площадки нарушения правил санитарно-защитной зоны и обнаружило загрязнение почвы. А 29 января прокуратура подала иск в суд. Напомним, что ведомство начинало проверку по факту складирования мусора в городской черте еще в декабре 2023 года.

На сайте Славянского районного суда размещена информация о зарегистрированном иске от 30 января. Ответчиками по нему проходят четыре компании:

  • ООО «Шельф». Вероятнее всего имеется ввиду ЗАО «Шельф» (ликвидирована) — один из учредителей Славянского стекольного завода, который находится по адресу Маевское шоссе, 3в (площадка для перевалки мусора);

  • ООО «Экотехпром» — региональный оператор по вывозу мусора;

  • ООО «Чистый город» — мусороуборочная компания;

  • Обособленное подразделение «Славянское» — компании с таким названием не существует.

В качестве третьего лица выступает администрация Славянска-на-Кубани. Судебное заседание по нему назначено на 21 февраля.

Ранее портал 93.RU писал, что в Славянске-на-Кубани с ноября прошлого года на территории заброшенного производства около частного сектора действовал перевалочный пункт для мусора. При этом отходы туда вообще начали свозить без документов. Это случилось после закрытия свалки в станице Полтавской Красноармейского района.

Кто принял решение свозить отходы на старый стекольный завод, неизвестно. Кубанский эколог Евгений Витишко написал в своем телеграм-канале, что из-за закрытия полигона в Полтавской мусор необходимо было где-то складировать. Решение организовать перевалку рядом с жилыми домами в Славянске-на-Кубани он назвал стихийным.

При этом жители ближайших домов уже несколько месяцев жаловались на крыс и запах разлагающихся отходов и записывали обращение к губернатору на фоне перевалочного пункта.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем