RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

зап.

758мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Крысы уже в дом забегают». В Славянске-на-Кубани жители обратились к губернатору из-за свалки в частном секторе

«Крысы уже в дом забегают». В Славянске-на-Кубани жители обратились к губернатору из-за свалки в частном секторе

Как живут люди возле мусорных куч

Перевалка отходов проходит на территории бывшего стекольного предприятия

Жители Славянска-на-Кубани бьют тревогу из-за ситуации с мусором, которая возникла в городе после закрытия свалки в соседнем Красноармейском районе. В итоге получилось так, что власти, решая проблему с отходами в станице Полтавской, спровоцировали появление новой. Теперь уже жители Славянска-на-Кубани записывают обращения губернатору края и требуют избавить их от соседства с мусором, крысами и тараканами. Подробнее об этой истории — в материале 93.RU.

При чем здесь Полтавская?

С ноября 2023 года в станице Полтавской перестала принимать отходы скандальная свалка, которую местные жители требовали закрыть несколько лет. Несколько лет активисты перекрывали дороги, выходили на пикеты и даже обращались к лидерам других государств, чтобы решить проблему с мусором. Сначала вместо закрытия свалки их штрафовали, людям угрожали, устраивали обыски.

Почти три года жители Полтавской добивались закрытия свалки, и это случилось. Правда, что делать с огромной мусорной кучей посреди рисовых полей, толком сказать пока никто не может. Да и проблема лишь отодвинулась на 15 километров южнее — на Маевское шоссе в Славянск-на-Кубани.

Мусор здесь переваливают и днем, и ночью

Но тут есть нюанс. Как таковой свалки там быть не должно. Площадка бывшего стекольного завода должна служить лишь перевалочным пунктом для мусора. Его конечная станция — полигон в Темрюкском районе. Но мусор на старое предприятие на Маевское шоссе вообще начали свозить без документов. Да и территориальная схема обращения с отходами не предусматривает подобную эксплуатацию этой площадки.

Начиная с ноября прошлого года мусор в Славянский район свозят до сих пор.

«У меня одной ноги нет, мне ждать, пока крысы другую отгрызут?»

Жители Славянска-на-Кубани, чьи дома находятся в нескольких сотнях метров от площадки по перевалке отходов, обратились в редакцию портала 93.RU с просьбой осветить эту проблему. По их словам, в домах у людей начали появляться крысы, «а вонь от этой свалки стоит — просто мрак».

Местные жители записали обращение губернатору Краснодарского края с требованием перенести место для перегрузки отходов подальше от их домов. Но пока другой альтернативы нет.

Жители Славянска записали обращение к Кондратьеву

— Возле наших домов мусороуборочная компания «Экотехпром» устроила свалку. За наши деньги, которые мы им платим за вывоз мусора, — говорит одна из местных жительниц. В этом районе проживают семьи с детьми, старики, инвалиды, ветеран спецоперации, потерявший ногу.

— Это ненормальная ситуация, я со спецоперации недавно вернулся. Ноги нет, мне ждать, что крысы вторую отгрызут, — говорит на камеру другой местный житель.

Практически напротив въезда на станцию по перевалке мусора находится мясобойня, где, говорят местные, «весь город мясо покупает».

Чуть дальше по шоссе в сторону выезда из города находится садоводческое товарищество, в котором живет более одной тысячи человек.

— Все эти запахи, весь этот аромат. Невозможно дышать. Помогите нам, — говорит другая жительница.

Для оптимизации логистических маршрутов

Славянск-на-Кубани входит в Крымскую зону деятельности по обращению с отходами вместе с Анапой, Темрюкским и Крымским районами. За нее отвечает ООО «Экотехпром» (компания эксплуатировала свалку в Полтавской). На сайте предприятия висит сообщение, что на временной площадке перегружают мусор из Славянского и Красноармейского районов.

— Площадка перегрузки ТКО в Славянске-на-Кубани — временная мера. Все необходимые документы, в том числе проект санитарно-защитной зоны, находятся в разной степени разработки. Площадка не плановая, а экстренная мера, потому на подготовку документов требуется некоторое время. Сколько она будет работать — в данный момент точный срок назвать не представляется возможным, — говорится в этом сообщении.

Так это место выглядело два года назад

При этом уточняется, что площадка организована «только на время работ на полигоне в станице Полтавской». Каких именно работ, если свалку в Полтавской закрыли краевые власти и уже исключили ее из территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами, не сообщается.

Из плюсов — территория бывшего стекольного предприятия, где складируют мусор, защищена от ветра и дождя.

Роман Синяговский, глава Славянского района, говорит, что площадка «должна быть ликвидирована». Как она вообще появилась, чиновники не говорят.

Кубанский эколог Евгений Витишко написал в своем телеграм-канале, что из-за закрытия полигона в Полтавской мусор необходимо было где-то складировать. Решение организовать перевалку рядом с жилыми домами в Славянске-на-Кубани он назвал стихийным.

Отходы сюда везут минимум с двух районов

— Ни чиновники, ни сам оператор этим не озаботились, а просто приняли стихийное решение везти мусор туда, куда его можно свалить, в любое найденное и неприспособленное для этого место. Все площадки, куда можно свозить мусор для перезагрузки, определены специальной схемой. Но свободных площадок, видимо, уже нет и нет законного основания складировать мусор в Славянске-на-Кубани, так как заваливаемая мусором с Полтавской площадка не находится в территориальной схеме.

Еще в декабре 2023 года по факту складирования отходов в Славянске-на-Кубани организовала проверку местная прокуратура. Чем она закончилась — неизвестно.

Есть альтернативный полигон, но он закрыт

До 2019 года в Славянске-на-Кубани в районе местного кладбища уже работал полигон, но его закрыли, потому что по документам он оказался в городской черте (по закону свалка и охранная зона должны находиться за пределами города).

Еще когда работала свалка в станице Полтавской, славянский полигон рассматривали в качестве альтернативного. Но что-то пошло не так.

— Наш полигон и сейчас рассматривают. Но с 2019 года мы не работаем, — комментирует ситуацию журналисту портала 93.RU владелец Виталий Калинкин, гендиректор ООО «Экологический полигон». — Пока суды были, пока другие вопросы решали, чтобы принудить администрацию. Ну чтобы вывести землю под полигоном из черты города. И власти края в этом заинтересованы. Понимаете, у нас 12 гектаров земли, это именно полигон, построенный таким, каким он и должен быть. Всё по технологии. Мы уже давно ждем, но документами Росреестр занимается. Вы думаете, мне охота сидеть с закрытым полигоном и получать убытки, — говорит Калинкин.

По данным сервиса RusProfile, в 2015 году (когда полигон перестал работать) компания получила выручку 11 миллионов рублей, все последующие годы она падала.

В конечном итоге получается, что пока везти мусор некуда. Даже при наличии готового объекта, который сможет принимать и сортировать отходы буквально в нескольких километрах от существующей незаконной площадки для перевалки, открыть его не могут из-за бюрократических проволочек. А пока жителям остается один за одним записывать обращение к чиновникам.

— Наверно, к нашим властям уже нет смысла обращаться. Возникает ощущение, что уже нужно напрямую президенту писать, — говорит одна из местных жительниц.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем