RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

сев.

758мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Скандальная свалка в Полтавской Из-за закрытия свалки в Полтавской мусор стали свозить в Славянск-на-Кубани

Из-за закрытия свалки в Полтавской мусор стали свозить в Славянск-на-Кубани

Региональный оператор сам признался, что делает это без документов

Мусор свозят на территорию заброшенного склада

В конце ноября жители Славянска-на-Кубани заметили, что машины компании из станицы Полтавской вывозят мусор в промзону на Маевском шоссе. По их данным, отходы свозят на территорию заброшенного предприятия.

— Примечательно, что это не просто вывоз мусора в поле, а завоз его на какой-то объект, где даже присутствует вахтер или охранник, судя по комментариям наших читателей, которые прислали видео, — отметили в местном телеграмм-канале.

Жители сняли на видео, как большегрузы везут мусор в город

После того как в пабликах сообщили, что региональный оператор ООО «Экотехпром» размещает отходы из Славянского и Красноармейского районов на территории склада в Славянске-на-Кубани, ситуацией заинтересовалась прокуратура. Надзорное ведомство организовало проверку.

— По данному факту организована проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления. В ходе проверки Славянской межрайонной прокуратурой будет дана оценка действиям регионального оператора, — говорится в заявлении ведомства.

Кроме того, муниципальный депутат Дмитрий Гарматюк направил запрос в Южное межрегиональное управление Росприроднадзора в связи со складированием твердых коммунальных отходов в городе. На место 30 ноября выехали специалисты управления, которые выяснили, что на территории крытого ангара на бетонной площадке выгружают мусор для перегрузки и транспортирования его на места конечного размещения. Уточняется, что площадка защищена от дождей и ветра.

В ведомстве рассказали, что, согласно территориальной схеме в области обращения с отходами, эксплуатация этой площадки в Славянске-на-Кубани не предусмотрена. Но у Управления нет оснований для проведения внеплановой проверки в отношении «Экотехпрома», потому что угроза причинения вреда жизни и здоровью, а также факты причинения такого вреда не были установлены. Всё, что смогло сделать ведомство, — направить регоператору предостережение о недопустимости нарушения требований.

Накануне ситуацию прокомментировали в пресс-службе «Экотехпрома». Там рассказали, что из-за временного закрытия мусорного полигона в Полтавской с 11 ноября у них изменилась схема логистики и появилась необходимость в перегрузке отходов в Славянске-на-Кубани. Уточняется, что перегрузочный пункт находится на окраине города.

— Подчеркнем, это вынужденная мера на время проведения работ на объекте в станице Полтавской <...> Перегрузка ТКО производится на площадке с бетонным основанием и навесом. Это исключает попадание ТКО в грунт, — говорится в заявлении «Экотехпрома».

В компании подчеркнули, что организовали эту площадку экстренно, поэтому необходимых документов у них нет: они находятся «в стадии подготовки и согласования». В том числе разрабатывается проект санитарно-защитной зоны, но это займет какое-то время.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем