RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Геленджике осудили полицейских, которые вымогали 1,7 млн рублей у застройщиков

В Геленджике осудили полицейских, которые вымогали 1,7 млн рублей у застройщиков

Им назначили наказания от 3 до 6 лет в колонии общего режима

Бывшие полицейские будут отбывать срок в колонии общего режима

Напомним, в июне 2021 года Ростом Чилингарян, являясь старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска решил нажиться на двух предпринимателях. Он обвинил их в обороте наркотиков, не имея на то никаких законных причин. Чилингарян привлек к делу своего коллегу Ивана Федоренко и местного жителя Ивана Сахарова.

Оперуполномоченный задержал застройщиков — он вместе с подчиненными, которые ни о чем не догадывались, перегородил проезд предпринимателям, вывел их из машины, избил и доставил в отдел полиции. Там их незаконно удерживали и угрожали арестом, если «подозреваемые» не передадут 1,7 миллиона рублей. Причем 700 тысяч рублей должны были отдать лично Чилингаряну в Геленджике, а 1 миллион через Федоренко и Сахарова в Москве. Как только деньги были получены, предпринимателей отпустили, а они в свою очередь написали заявление в полицию.

После этого полицейские пытались скрыться, их объявили в федеральный розыск, но к ноябрю 2021 года оба были пойманы.

Спустя два года Геленджикский городской суд счел доказанной вину троих подельников. Чилингаряна приговорили к 6 годам колонии общего режима за мошенничество (ст. 159 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Он также не сможет работать в органах власти в течение трех лет после выхода.

Еще один полицейский — Федоренко и местный житель Сахаров фигурируют в деле как соучастники. Они осуждены по статье о мошенничестве. Так, бывшего представителя правоохранительных органов ждет три года в колонии общего режима, а местного жителя — два.

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, приговор в законную силу еще не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем