RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

761мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия Жителя Темрюка принудительно направили к психиатру из-за комментариев в соцсетях

Жителя Темрюка принудительно направили к психиатру из-за комментариев в соцсетях

Мужчину признали виновным в экстремизме и приговорили к двум годам лишения свободы условно

Какие именно комментарии размещал мужчина — неизвестно

Житель Темрюка Александр Каталевский неоднократно размещал со страницы, зарегистрированной на его имя, под постами в группах комментарии, призывающие «к совершению враждебных (насильственных) действий по отношению к группам лиц, объединенных по признакам расы, языка, национальности и происхождения». Это заметили сотрудники ФСБ и пресекли действия мужчины, сообщила 6 апреля объединенная пресс-служба судов Кубани.

Против Каталевского возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет». В суде мужчина полностью признал свою вину, но от дачи показаний отказался, заявив, что эти высказывания он допускал в качестве осуждения «противоправных действий отдельных граждан». О каких именно высказываниях идет речь, не уточняется.

Мужчину признали виновным и приговорили его к двум годам лишения свободы условно, кроме того, ему назначили принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Также Каталевскому запретили на два года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и групп в соцсетях.

Стоит отметить, что в 2017 году Темрюкский районный суд приговорил Александра Каталевского по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Какое наказание получил мужчина, неизвестно — на сайте суда решение не опубликовано.

Кроме того, в апреле 2022 года Росфинмониторинг внес 50-летнего Александра Каталевского в перечень террористов и экстремистов в качестве экстремиста. У внесенных в перечень блокируют банковские счета и приостанавливают обслуживание карт.

Согласно информации со станицы в «Одноклассниках», мужчина поддерживал спецоперацию. Несколько постов, размещенных в 2022 году, Каталевский удалил. У мужчины есть несколько татуировок на теле, в том числе звезды на коленях и ключицах. Их набивают те, кто не признает никаких тюремных порядков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем