RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Уроженца Кубани внесли в список террористов. Его подозревают в попытке поджога военкомата в Петербурге

Уроженца Кубани внесли в список террористов. Его подозревают в попытке поджога военкомата в Петербурге

26-летний Максим Асриян работал медбратом, а теперь до марта будет сидеть в СИЗО

Мужчина не поджигал военкомат, но в суде не отрицал, что у него были такие планы

Росфинмониторинг 13 декабря обновил перечень террористов и экстремистов, добавив туда в том числе уроженца станицы Пластуновской Динского района. 26-летний Максим Асриян отмечен звездочкой — так ведомство помечает в списке террористов.

У внесенных в перечень блокируют банковские счета и приостанавливают обслуживание карт. Список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, Росфинмониторинг упорядочивает по алфавиту.

На момент публикации новости в списке террористов и экстремистов Росфинмониторинга состоят 12 648 человек

Асриян сейчас не живет на Кубани — в 2014 году он переехал в Санкт-Петербург, где окончил медколледж при СПбГУ. Он работал в реанимации, а во время пандемии — в красной зоне. Последнее место работы Максима — поликлиника № 14 Выборгского района.

Как писала «Фонтанка», в августе Асриян вместе с женой уехал в Грузию, а затем вернулся обратно. В ночь на 1 октября Максима заметили возле военкомата Фрунзенского района. Спустя неделю он решил улететь в Сочи, но 9 октября был задержан. На его съемной квартире силовики нашли, помимо емкостей с бензином, инструкцию по подрыву ж/д путей (напомним, что утром ранее на Крымском мосту произошел взрыв).

Асрияна заподозрили в подготовке к теракту — якобы он собирался поджечь военкомат, но его спугнул наряд Росгвардии. В объединенной пресс-службе судов Петербурга заявили, что мужчина придерживался экстремистских взглядов, испытывал недовольство действующей властью и проводимой политикой, в частности — ведением специальной военной операции.

Также в релизе сказано, что Асриян поддерживал Вооруженные силы Украины и решил совершить террористический акт путем поджога здания военкомата «с целью устрашения населения и причинения значительного имущественного ущерба». По данным суда, Максим купил в магазине «Дикси» две бутылки для розжига и около часа ночи 1 октября пошел к военкомату, но ничего не сделал «по независящим от него обстоятельствам».

В суде мужчина свою вину признал, его заключили под стражу. Недавно ему продлили арест до 8 марта 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем