RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Правозащитники сообщили о волоките по делу о пытках и угрозах закопать краснодарца в яме

Правозащитники сообщили о волоките по делу о пытках и угрозах закопать краснодарца в яме

Юристы добились признания нарушений в деле Арама Гамбаряна

16 раз расследование по этому делу приостанавливали

С чего всё начиналось?

По данным правозащитной организации «Команда против пыток», в 2017 году вооруженные люди с криками «работает ФСБ» похитили Арама Гамбаряна в Краснодаре и увезли в лес. По словам мужчины, его заковали в наручники, раздели и стали бить ногами. Один из «похитителей» сел ему на грудь и стал задавать вопросы, при этом на лицо Гамбаряну периодически лили воду. Потом задержанного бросили в яму и стали засыпать землей. По словам мужчины, его также били электрошокером, подносили к виску пистолет и стреляли около уха.

Юристам он рассказал, что пытки длились около шести часов. Всё это, уточняют правозащитники, делалось ради признательных показаний.

Затем его доставили в следственный отдел, где он подписал протокол допроса. На следующий день Северский районный суд Краснодарского края приговорил его к десяти суткам административного ареста за нецензурную брань в общественном месте.

— После выхода из спецприемника Арам в тяжелом состоянии был доставлен бригадой скорой помощи в Краснодарскую краевую больницу № 1. При поступлении врачи диагностировали у него острую почечную недостаточность, сотрясение головного мозга, множественные ушибы, ссадины, — сообщили порталу 93.RU в пресс-службе «Команды против пыток».

В итоге мужчину госпитализировали в отделение реанимации в московской клинике.

Уголовное дело по этому случаю возбудили в апреле 2018 года, но потом 16 раз приостанавливали расследование. В деле до сих пор не появилось подозреваемых.

В 2021 году Советский районный суд Краснодара признал, что следствие незаконно приостанавливало расследование по делу о пытках.

А что теперь?

23 августа 2022 года в правозащитной организации порталу 93.RU сообщили, что юристы написали жалобу на ход расследования руководителю краевого следственного управления СКР. В ответе сказано, что по результатам изучения материалов выявлен ряд нарушений уголовно-процессуального законодательства, в том числе факты принятия необоснованных решений о приостановлении предварительного следствия.

В тексте документа также говорится, что в отношении руководителя следственного отдела по Карасунскому округу Краснодара приняты меры дисциплинарного характера. Руководителю территориального СО указали «на необходимость активизации расследования и устранения выявленных нарушений».

— Этому же руководителю следственного отдела уже давались аналогичные указания. Это было год назад. На наш взгляд, имеются основания для привлечения в качестве фигурантов дела одного из сотрудников, почему это не видит отдел криминалистики — не знаю, — сказал юрист Роман Веретельников, который представляет интересы потерпевшего.

Ранее портал 93.RU писал, что на Кубани СК в пятый раз отказался возбуждать дело о жалобах на пытки от чемпиона края по пауэрлифтингу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем