RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия На Кубани СК в пятый раз отказался возбуждать дело о жалобах на пытки от чемпиона края по пауэрлифтингу

На Кубани СК в пятый раз отказался возбуждать дело о жалобах на пытки от чемпиона края по пауэрлифтингу

Молодого человека, который пожаловался на сотрудников полиции, задержали еще в 2021 году

Юристы собираются опротестовать это решение

В правозащитной организации «Команда против пыток» журналисту портала 93.RU сообщили, что следователи вынесли очередной отказ в возбуждении уголовного дела о жалобах на пытки. Речь идет о случае с 19-летним чемпионом Кубани по пауэрлифтингу Алексеем Динисенко.

По словам юристов, молодого человека задержали в октябре 2021 года около дома в Тбилисском районе. Затем его отвезли в полицейский участок, но позже отпустили. После этого у парня начались проблемы со здоровьем.

По словам Динисенко, полицейские требовали от него признаться в краже, которую он не совершал.

— Меня начали бить все по очереди. Насколько я смог увидеть, на руке одного из сотрудников было обмотано полотенце, он меня бил этой рукой в живот два раза, несколько раз по голове, попал в лоб и левое ухо. Мне было больно, я кричал от боли, — вспоминает молодой человек.

После того как его отпустили из полицейского участка, парня госпитализировали в районную больницу. Медики диагностировали у него травмы головы и спины. С октября 2021 года по факту случившегося длилась проверка. По словам юристов «Команды против пыток», во время проверки они жаловались на волокиту и нарушения со стороны следствия. Итогом стал пятый отказ в возбуждении уголовного дела.

Уточняется, что при очередном отказе следователь проигнорировал записи с камер видеонаблюдения. Тем не менее довод о времени выхода Алексея из отдела полиции приводится в качестве одного из оснований для отказа в возбуждении уголовного дела.

Согласно пояснениям опрошенных в ходе проверки полицейских и книги регистрации посетителей, Алексей покинул отдел полиции в 21 час 25 минут. Однако камеры наблюдения «Безопасный город» фиксируют другое время выхода Динисенко из отдела полиции — 23 часа 31 минуту. Это время совпадает и с детализацией телефонных соединений матери Динисенко. Эти данные не были изучены следователем и им не дана никакая оценка. С подобным постановлением не согласны, намерены его обжаловать. Считаем, что должно быть возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведены следственные действия, направленные на установление произошедшего, — сказал юрист КПП Сергей Романов.

В августе портал 93.RU писал, что суд признал законным прекращение другого резонансного дела о пытках. В Анапе четыре человека пожаловались юристам на истязания током и угрозу насилия в анапском отделе полиции. Это случилось еще в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем