RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

1 м/c,

сев.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия На Кубани осудили на три года начальника отдела новороссийского СИЗО за взятку

На Кубани осудили на три года начальника отдела новороссийского СИЗО за взятку

За 23 тысячи рублей мужчина пронес на территорию телефон и домашние котлеты для арестованных

Инцидент случился в СИЗО-3 Новороссийска

Октябрьский райсуд Новороссийска признал бывшего начальника оперативного отдела СИЗО-3 36-летнего Артура Исаева виновным в получении через посредника взятки за совершение незаконных действий, а также в мелком взяточничестве (ч. 3 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

По данным пресс-службы СУ СКР по краю, в феврале 2021 года к Исаеву обратился один из оперуполномоченных, который рассказал, что его знакомый предложил за взятку пронести на территорию изолятора средство мобильной связи для одного из арестованных, а другого — перевести в камеру с более комфортными условиями и разрешить ему передать домашние продукты питания. Исаев поручил сотруднику согласиться на это предложение. Оперуполномоченный заявил на начальника в СК.

4 марта того же года мужчина получил взятку в размере 23 тысяч рублей, предназначавшуюся для Исаева, а также мобильный телефон, две сим-карты и зарядное устройство к нему. После этого оперуполномоченный передал деньги своему начальнику, которого затем задержали сотрудники краевого УФСБ.

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Кубани, 10 тысяч из 23 Исаеву дали за пронос на территорию СИЗО мобильного телефона, еще столько же — за перевод арестованного из карантинной камеры в обычную, а оставшиеся три тысячи — за передачу посылки с домашними котлетами для арестанта.

В суде мужчине полностью раскаялся, но от дачи показаний отказался. После оглашения приговора Исаева взяли под стражу. Его приговорили к трем годам и одному месяцу колонии общего режима, также в течение трех лет ему запретили занимать определенные должности в правоохранительных органах, сообщили 22 августа в объединенной пресс-службе судов Кубани.

В отношении знакомого оперуполномоченного, который дал взятку, также возбудили уголовное дело. Сейчас его рассматривает суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем