Происшествия Бастрыкин поручил возбудить дело после выселения пенсионерки из собственной квартиры в Краснодаре

Бастрыкин поручил возбудить дело после выселения пенсионерки из собственной квартиры в Краснодаре

80-летняя женщина может остаться без жилья из-за долга ее внучки перед микрофинансовой организацией

Делом пенсионерки заинтересовался глава СК РФ

22 июля издание «Блокнот Краснодар» опубликовало историю 80-летней Людмилы Ковалевой, которая рискует остаться без квартиры из-за долга ее внучки перед микрофинансовой организацией. У пожилой женщины фактически отобрали жилье, она продолжает там жить, но без права собственности.

— Пришел молодой человек, я его даже на лицо не запомнила. Сказал, что он хозяин этой квартиры. Я говорю: «Как хозяин? У меня же все документы есть». А он говорит, что они у меня все аннулированы. Ничего не сказал, не выселял меня, только объявил, что он хозяин, — пожаловалась Людмила Ковалева журналистам.

Пенсионерка наняла адвоката, чтобы он помог разобраться в ситуации. Тот выяснил, что еще в 2016 году внучка пенсионерки заключила мировое соглашение с микрофинансовой организацией ООО МО «Грейс», по условиям которого должна была выплатить долг в 700 тысяч рублей. Но обязательства в полной мере не были исполнены. После этого на основании судебного решения квартиру Людмила Ковалевой переписали на микрофинансовую организацию, а затем перепродали ее.

Женщина уверяет, что никаких документов не подписывала и повесток в суд не получала. При этом подпись Ковалевой на документах была, но... она оказалась поддельной.

Об этой ситуации узнал председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Следственный отдел по Прикубанскому округу Краснодара по поручению Бастрыкина провел проверку и возбудил уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили 24 июля в пресс-службе СУ СКР по краю.

Людмилу Ковалевой признали потерпевшей по этому делу, ее допросил следователь. Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления и лица, его совершившие. Ход расследования дела находится на контроле в Центральном аппарате ведомства и у руководителя краевого следственного управления Андрея Маслова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем