RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Мезоциклон на Кубани онлайн-трансляция Мощный циклон на Кубани: погода ухудшается, в районах вводят ЧС

Мощный циклон на Кубани: погода ухудшается, в районах вводят ЧС

В Краснодарском крае продолжаются ливни и затопления

На Краснодарский край обрушился мезоциклон с сильными ливнями и ветром. В Новороссийске, Анапе, Ейске, Темрюке и Славянске-на-Кубани затопило улицы и дома, власти Крымского района готовят людей к эвакуации. Непогода будет продолжаться как минимум до вечера субботы. Портал 93.RU собирает всю оперативную информацию о происшествиях и изменениях погоды в крае.

Анастасия Щеглова

В поселке Кучугуры под Темрюком сошел сель и смыл пляж. Земляные массы обрушились на машины отдыхающих в местном кемпинге людей.

В МЧС сообщают, что, по предварительным данным, пострадавших и погибших нет. К месту направили сотрудников ведомства.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Анастасия Щеглова

Согласно сервису Ventusky, в 15:00 эпицентр циклона будет находиться над станицами Гостагаевской (Анапа) и Варениковской (Крымский район). Там за час будет выпадать до 32 миллиметров осадков.

В этом месте циклон будет оставаться как минимум до 19:00
Валерия Дульская

В Темрюкском районе 13 августа ввели режим ЧС. Вода зашла в 800 домов, выпало 175 мм осадков — это более чем в 8 раз больше нормы в августе. Люди перегоняют машины на возвышенности и собирают вещи для возможной эвакуации. По прогнозам синоптиков, непогода продлится еще сутки.

Лестница на подземную парковку в многоквартирном доме Темрюка
Валерия Дульская

Краевые власти сообщают об ухудшении погоды в регионе. Синоптики по-прежнему предупреждают о мощном циклоне, поэтому в администрации Кубани внепланово проводят заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Валерия Дульская

Жителям и гостям края рекомендовали не выходить на улицу и не пользоваться машиной

Экстренные службы рекомендуют не выходить на улицу и без необходимости не пользоваться личным транспортом. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Главы районов готовят пункты временного размещения и запасы питания на случай, если реки выйдут из берегов.

Валерия Дульская

Сегодня утром из-за непогоды случились две практически аналогичные аварии: машины на большой скорости занесло на мокрой дороге и вынесло на встречку. В первом ДТП, под Горячим Ключом, легковушку выбросило под грузовик МАН — погибли водитель и 11-летний ребенок. Женщину и 5-летнюю дочь, которая ехала в автокресле, госпитализировали.

Под Геленджиком столкнулись две легковые машины, жертв удалось избежать. Пострадали оба водителя и 21-летняя пассажирка.

В центре Краснодара из-за сильного ветра на машину упало дерево. Никто не пострадал, но каштан заблокировал улицу Красную.

Еще одно дерево упало на маршрутку в Анапе.

Очевидица рассказала, что все пассажиры выбежали из машины в тот момент, когда услышали шум
Анастасия Щеглова

А в Сочи на пляж вышел смерч.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Валерия Дульская

В Темрюкском районе ввели реверсивное движение и попросили не ездить в этом направлении

На Кубани ввели реверсивное движение в Темрюкском районе на подъезде к поселку Сенному. На этой дороге поднялся уровень воды, из-за чего возникла аварийно опасная ситуация. На месте сейчас дежурят инспекторы ДПС, транспорт едет по одной полосе.

Чтобы не было заторов, сотрудники ГИБДД попросили водителей временно отказаться от поездки в этом направлении до улучшения обстановки и снятия ограничений.

— Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на необходимость учитывать складывающуюся обстановку, не планировать маршруты движения по автодорогам или населенным пунктам, находящимся в зоне перекрытия, подтопления либо под угрозой такового, — рассказали порталу 93.RU в отделе пропаганды БДД краевой ГИБДД.

Полицейские дежурят в непогоду
Валерия Дульская

Дожди продолжаются и в Сочи — в некоторых местах идут залповые ливни, возможно формирование смерчей, поднятие уровня воды в реках. На море шторм четыре балла, поэтому власти города проводят проверки на частных пляжах. Напомним, днем на курорте запретили купаться из-за непогоды.

Валерия Дульская

Режим ЧС действует в четырех муниципалитетах, еще в двух его планируют ввести

Сейчас в регионе развернули 16 пунктов временного размещения жителей вместительностью до 1500 человек. Режим ЧС на данный момент ввели на территории четырех муниципалитетов: в Анапе, Темрюкском, Славянском районах и Новороссийске (зоной ЧС является село Южная Озереевка). В ближайшее время его планируют объявить еще в Крымском и Приморско-Ахтарском районах.

Зоной ЧС является село Южная Озереевка

Последствия ночного ливня в станице Нижнебаканской Крымского района
Анастасия Щеглова

Следить за уровнем воды в реках можно на сайте системы паводкового мониторинга «Эмерсит». Камеры видеонаблюдения и другие датчики фиксируют, насколько быстро вода поднимается в реке. Тревожные и критические ситуации система маркирует как оранжевые и красные кружки соответственно.

Так, по данным на 17:00, тревожный подъем воды в крае зафиксировали пока только в одном месте — на реке Чемитоквадже в селе Зубова Щель (Лазаревский район Сочи). Там уровень воды поднялся на метр с ночи.

В 10:28 были видны камни
Спустя три часа начала наплывать вода
В 16:22 уровень воды еще несколько поднялся
Анастасия Щеглова

А это село Отрадное под Сочи, тут вода тоже поднялась на метр.

Камера закреплена около местного моста
За 6 часов вода полностью закрыла небольшой остров посреди реки Шахе
Валерия Дульская

Жительница Темрюка рассказала журналисту 93.RU, что на улице со вчерашнего дня идет дождь, который то почти прекращается, то усиливается. Город девушка сравнила с Атлантидой и пожаловалась на отсутствие связи.

— Сеть работает с переменным успехом, не отправляется ничего. Интернета нет, связи тоже нет, — рассказала девушка.

Сегодняшний вид из окна у жителей Темрюка
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем