RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Стрельба в школе в Казани В Краснодаре завершилась акция памяти по погибшим в Казани

В Краснодаре завершилась акция памяти по погибшим в Казани

Журналист 93.RU посетил мероприятие и пообщался с его участниками

Акция длилась около двух часов

11 мая в казанскую гимназию № 175 пришел 19-летний Ильназ Галявиев, который 4 года назад окончил это учебное заведение. Зайдя внутрь, он открыл огонь по детям и учителям. В результате стрельбы погибли 9 человек, среди которых 7 детей. Еще около 20 пострадавших госпитализировали в разные больницы Татарстана и Москвы. О подробностях случившегося можно прочитать в сюжете.

После трагедии власти Краснодара и края заявили, что во всех школах и детсадах проверят систему безопасности и усилят контроль на входах в образовательные учреждения. Вечером 12 мая в центре краевой столицы прошла акция памяти по жертвам стрельбы.

Сначала митрополит Григорий около собора Александра Невского с духовенством епархии провел панихиду, которая длилась около часа. На ней присутствовали мэр Краснодара Евгений Первышов, и. о. директора департамента внутренней политики Георгий Пронькин, начальник управления по делам молодежи Сергей Фетисов, передавал журналист 93.RU, находящийся на месте. Активисты из городского управления по делам молодежи бесплатно раздавали всем желающим лампады.

Митрополит Григорий пожал руку Евгению Первышову

— Это большая утрата. Когда такое происходит, это затрагивает сердца каждого человека, каждого мирного жителя. Мы должны одуматься, понять, почему такое происходит в мире. Это просто невозможно даже осознавать. Это Казань, это рядом. Да, даже если это будет в другой стране, мы же все люди, — не сдерживая слез, рассказала корреспонденту жительница Краснодара Анна Сторожева.

В 20:00 возле Поклонного креста прошла минута молчания, люди зажгли свечи в память о погибших. Во время минуты молчания на площади перед собором было около 200 человек. Даже после формального завершения акции люди не спешили расходиться: многие остались молча стоять у памятника, куда краснодарцы возложили цветы и игрушки.

— Это большое горе, что погибли люди. Дети есть дети, и это не зависит ни от национальности, ни от вероисповедания. Очень сильно переживаю. Для любого родителя потеря ребенка — это самое страшное, что может быть на этом свете, — поделился с журналистом Александр.

Митрополит Григорий около часа проводил панихиду
Мэр и чиновники администрации тоже посетили акцию
Во время молебна люди только начинали собираться
Краснодарцы клали цветы и игрушки к подножию Поклонного креста
На акции присутствовали курсанты военного училища
К вечеру людей возле собора Александра Невского стало больше
Лампады раздавали волонтеры бесплатно
К середине акции возле памятника скопилось много цветов и лампадок
Люди не расходились, когда стемнело
Жители Краснодара продолжали подходить даже после 20:00 
Краснодарцы начали постепенно расходиться через два часа после начала акции
Так выглядел Поклонный крест после минуты молчания
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем