RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

ю-з.

755мм 42%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье проблема Глава донского Роспотребнадзора рассказал, можно ли подцепить холеру через воду из крана

Глава донского Роспотребнадзора рассказал, можно ли подцепить холеру через воду из крана

В регионе определили спецгоспитали для больных

Власти уже рассчитали число коек, необходимых в случае вспышки холеры

Глава Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев ответил, можно ли заразиться холерой, выпив воды из-под крана. Ответ он озвучил в эфире «Радио — КП»:

― Только за апрель Роспотребнадзором было сделано больше тысячи проб. [Водоканалы] тоже самостоятельно проводят исследования. Из этих проб ни в одной не было обнаружено патогенных микроорганизмов. Так что с точки зрения эпидбезопасности вода из крана безопасна.

Ковалев уточнил, что массовые вспышки холеры в Ростовской области последний раз регистрировали в 2010-х годах в Каменском районе — тогда это было связано с завозом из-за рубежа. С тех пор не было даже единичных случаев заражения.

Что касается готовности медучреждений региона к случаям холеры, то уже есть оперативный план. По нему определены спецгоспиталь для больных холерой, изоляторы, обсерваторы, рассчитано число коек. А в конце апреля провели даже специальные учения. Сейчас всех пациентов с признаками кишечной инфекции, а также беженцев из ЛДНР проверяют на холеру.

Портал 93.RU писал о том, что в начале мая кубанских соцсетях начали усиленно говорить о вспышке болезни, а в мессенджерах — пересылать сообщения о заражении воды. 4 мая оперштаб края прокомментировал ситуацию и рассказал об эпидемиологической обстановке. Кроме того, кубанский Роспотребнадзор рассказал о правилах профилактики холеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем