Здоровье Что известно о вспышке холеры Информация о заражении воды холерой на Кубани — фейк

Информация о заражении воды холерой на Кубани — фейк

Власти Кубани прокомментировали слухи о холере

Ранее больницам рекомендовали увеличить количество коек для кишечных инфекций

В конце апреля Роспотребнадзор опубликовал документ, в котором обязал регионы России до 1 июня подготовиться к завозу холеры. После этого в кубанских соцсетях начали усиленно говорить о вспышке болезни, а в мессенджерах — пересылать сообщения о заражении воды. 4 мая оперштаб края прокомментировал ситуацию.

Холера — острая инфекция, которая может вызывать тяжелую острую водянистую диарею. Между заражением и появлением первых симптомов проходит от 12 часов до 5 дней. Инфекция поддается лечению, однако без него может привести к смерти.

Вот такие сообщения появляются в мессенджерах

В документе от Роспотребнадзора указывалось, что до начала лета больницы и лаборатории должны подготовиться к вспышке, а властям следует доработать план «с учетом перепрофилирования больниц в холерные госпитали». Также руководству регионов рекомендовали усилить контроль за сточными водами. Официально причина появления такого документа не называлась, однако мы выяснили, что о холере решили подумать именно сейчас из-за спецоперации на Украине, так как к местам повышенного риска распространения такой болезни относятся лагеря беженцев.

4 мая оперштаб Кубани сообщил, что в Краснодарском крае не выявлено ни одного случая холеры:

— В преддверии летнего эпидемического сезона, с учетом внешних рисков, для исключения случаев завоза острой кишечной инфекции и холеры на территорию региона в крае принимают дополнительные меры по профилактике данных заболеваний.

Сейчас санитарно-эпидемиологическая ситуация по кишечной инфекции — среднестатистическая, указали власти. Тем не менее Роспотребнадзор планово проверяет воду открытых водоемов на возбудителей инфекции (их не выявили). Кроме того, в крае создали санитарно-противоэпидемическую комиссию по противодействию завозу и распространению холеры, расширили количество проб на проведение анализов на кишечную инфекцию и холеру и рекомендовали краевому Минздраву увеличить число мест в стационарах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем