RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

748мм 30%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Что известно о вспышке холеры Краснодарский край готовится к вспышке холеры? Спросили в Роспотребнадзоре, что происходит

Краснодарский край готовится к вспышке холеры? Спросили в Роспотребнадзоре, что происходит

Узнали, почему властям региона поручили усилить меры по профилактике инфекции

Советский плакат 1921 года

Роспотребнадзор попросил регионы приготовиться к вспышке холеры. Меры профилактики следует усилить в семи приграничных с Украиной регионах России, включая Краснодарский край, Крым, Севастополь и Ростовскую область.

Согласно постановлению, главы управлений в этих регионах должны лучше контролировать состояние водопроводных и канализационных сетей, торговых объектов, мест массового скопления людей, оценить готовность госпиталей и лабораторий к проведению противоэпидемических мероприятий.

Холера — острая инфекция, которая может вызывать тяжелую острую водянистую диарею. Как правило, между заражением и появлением первых симптомов проходит от 12 часов до 5 дней. Холера поддается лечению, однако без него может за несколько часов привести к смерти.

Портал 93.RU обратился за комментарием в пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, чтобы узнать, что случилось. Там сообщили, что сезонный подъем заболеваемости острых кишечных инфекций (ОКИ) регистрируется ежегодно с июля по сентябрь, а пик заболеваемости приходится на август.

Перед началом курортного сезона, «с учетом внешних рисков», чтобы исключить случаи завоза ОКИ и холеры на территорию края, нужно принять дополнительные меры профилактики, объяснили в ведомстве.

Так, Роспотребнадзор каждый год отбирает и исследует пробы воды открытых водоемов на возбудителей холеры, а летом кубанские медики также обследуют пациентов с ОКИ на холеру. Чтобы организовать межведомственное взаимодействие по профилактике этих болезней проведут заседание санитарно-противоэпидемической краевой комиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем