
Высотки в Сочи соседствуют с частными домами
Жительница Новосибирска Лина Макеева приехала в Сочи в отпуск и просто влюбилась в этот город у моря. Говорит — с первого взгляда. Но любовь оказалась недолгой. Целый год она мечтала о переезде, долгими зимними сибирскими вечерами вспоминала романтические прогулки вдоль моря, пересматривала фотографии, изучала предложения на сайте бесплатных объявлений. С автором одного из них сразу списалась, он предлагал квартиру 45 квадратов, две комнаты всего за 6 миллионов рублей. А главное, там был вид на море. Несколько раз поговорили по видеосвязи, квартирка была как конфетка — только после ремонта. И Лина решилась.

Пока жилые помещения не в аресте, их стараются срочно продать
«Как в тумане»
В 2023 году женщина поехала в Сочи, чтобы посмотреть жилье мечты своими глазами. Риелторы встретили ее в аэропорту, везли долго: сначала вдоль прекрасного моря, а потом по каким-то узким улочкам в гору.
— Я была в какой-то эйфории, как в тумане. Меня совершенно не напряг район. Это Лысая гора, застроенная хаотично, с разбитыми дорогами и отсутствием транспорта. У меня двое детей, я даже не спросила, где тут садики и школы. Я видела уютную квартирку и море из нее. И совершенно потеряла голову. Это позже я узнала, что это жилое помещение, что зимой проблемы с электроэнергией и водой, что газа нет, — рассказывает Лина.
Она вернулась в Новосибирск, быстро продала свою квартиру. Каким-то чудесным образом тогда до многоквартирника на ИЖС еще не добралась администрация Сочи и не подала иск в суд о сносе, поэтому помещение и часть участка Лина спокойно переоформила в собственность. Переехала вместе с детьми. Оказалось, что на Лысой горе большая проблема со школами и детскими садами. Приходилось каждое утро возить сыновей «в город».
— Когда на такси, когда пешком до общественного транспорта по узкой дороге, где не могут разъехаться два автомобиля и нет тротуаров и освещения. Обратно с детьми в гору. Я работала на Фабрициуса. Старший ребенок приходил ко мне в офис после первой смены и ждал до вечера, когда закончится рабочий день. Мы быстро неслись в сад за младшим, а потом с сумками перлись в гору. Это был ад на земле, — говорит женщина. В Новосибирске она жила практически в центре города, в шаговой доступности было все необходимое: школы, детские сады, поликлиники, магазины, кружки, а в Сочи ежедневный штурм горы.

Многоквартирники на ИЖС в Сочи
Замерзали в своей квартире
Еще сложнее стало зимой. Оказалось, что многоквартирнику не хватает мощностей, когда соседи включали сплиты на тепло, электричество просто вырубалось. Иногда сидели без света по нескольку дней.
— Мне соседи говорили, что я больная на голову. От моей квартиры предыдущие владельцы не могли избавиться долго, скинули цену максимально. А я повелась. Мы сидели и боялись, что придет администрация и снесет наш дом. В суд все-таки они подали, — говорит Лина.
Всю зиму они прожили фактически без тепла, дети постоянно болели. Женщине пришлось выучиться на права и купить автомобиль в кредит, чтобы как-то справляться с логистикой и везде успевать. С парковкой у дома тоже были большие проблемы.
— Моя мама приехала нам помогать, ей хотелось походить на море, но с больными ногами лишний раз с нашей горы не спустишься, на такси не наездишься. Только в выходные я вывозила свою семью на пляж. Все остальное время они видели море только из окна. Я не смогла больше так жить, мы переехали в Ростов, где снимаем квартиру. Наше жилое помещение в аресте из-за судов, и продать мы его не можем. Так я оставила своих детей без жилья, — говорит Лина.
По ее словам, раньше сочинское жилое помещение она сдавала за 15–20 тысяч рублей в месяц, но уже почти год желающих найти не может. На стенах в комнатах выросла плесень из-за слабого отопления. Недавно появились проблемы с канализацией, оказалось, своего ЛОС у многоквартирника нет, а трубу, в которую сливались нечистоты, повредили. Теперь канализация стоит в подвале и течет по улице.
Лина Макеева рекомендует таким же, как она, мечтательным туристам, которые после отпуска решили переехать в Сочи, сто раз подумать. А тем, кто все же решился, хорошо изучить город, поговорить с жителями районов, а главное — изучить документы на недвижимость и никогда не покупать жилое помещение. Ведь такие объекты были введены в эксплуатацию через суд, а значит, через суд могут быть снесены.





