Здоровье Дети со СМА на Кубани История Марка Угрехелидзе Марку Угрехелидзе из Краснодара одобрили лечение «Золгенсмой»

Марку Угрехелидзе из Краснодара одобрили лечение «Золгенсмой»

Федеральный консилиум разрешил мальчику со СМА сменить терапию

Марк с мамой

28 февраля Федеральный консилиум принял положительное решение в отношении четырехлетнего Марка Угрехелидзе. Медики разрешили мальчику сделать укол «Золгенсмы», на покупку которого всем миром собрали 121 миллион рублей, сообщил благотворительный фонд «Звезда на ладошке».

— После такой долгой и упорной борьбы, после сумасшедшей информационной волны, которая абсолютно никого не оставила равнодушной, дело сдвинулось с мертвой точки <...> Сказать, что мы рады — это не сказать ничего! Друзья, это всё говорит о том, что есть смысл бороться за жизни детей, за каждую жизнь, не опускать руки и не сдаваться!, — говорится в сообщении фонда.

Теперь родителям нужно получить положительное решение государственного фонда «Круг добра», — только он сейчас имеет право в России закупать этот препарат.

— Многие знают, что сейчас мы с Марком находимся в РДКБ [Российская детская клиническая больница] на полном обследование, для повторного консилиума. Мы проходили многих врачей, делали разные диагностики и с нетерпение ждали день Х. И вот сегодня настал этот день. Заключение положительное. О всех дальнейших действиях и новостях будем Вас информировать, — написали родители Марка в инстаграме, посвященном сборе на лечение.

Портал 93.RU рассказывал о ситуации с Марком Угрехелидзе и следил за развитием событий. Напомним, у мальчика — спинально-мышечная атрофия второй степени. При помощи Фонда Ройзмана люди собрали 121 миллион рублей на покупку «Золгенсмы», — это препарат, который может остановить развитие болезни буквально одной инъекцией.

3 февраля федеральный консилиум отказал Марку в назначении «Золгенсмы», сославшись на то, что он уже принимает другой препарат («Рисдиплам»). Здесь вы можете прочитать, как прокомментировал эту ситуацию политик Евгений Ройзман. Родители Марка хотели обжаловать решение медиков в суде и подавать заявление в СК. Делом заинтересовалась краевая прокуратура. В середине февраля ребенка направили на повторное обследование в РДКБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем