RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Работа на результат, а не гонка на выживание». Илье из Тимашевска сделали укол от СМА

«Работа на результат, а не гонка на выживание». Илье из Тимашевска сделали укол от СМА

Моргенштерн помог собрать 168 млн рублей на препарат для Ильи Худобы со спинальной мышечной атрофией

Илье сделали долгожданный укол

11 ноября трехлетнему Илье Худобе из Тимашевска сделали укол препаратом «Золгенсма», на который в сентября закрыли сбор. Напомним, мальчик страдает спинальной мышечной атрофией (СМА) — редкой наследственной болезнью, которую вызывает дефект в гене SMN1. Заболевание поражает двигательные нейроны спинного мозга и приводит к нарастающей мышечной слабости. При этом интеллект больных полностью сохраняется.

Об уколе мама Ильи рассказала в своем инстаграме, назвав 11 ноября вторым днем рождения сына. Почти два месяца ребенка готовили к введению препарата — он восстанавливался после болезни.

— Нам предстоит долгая и упорная работа, чтобы отвоевать у СМА то, что было потеряно за 2 года. Но теперь это будет работа на результат, а не гонка на выживание, — написала мать мальчика.

Детям со СМА может помочь самый дорогой в мире препарат «Золгенсма». Инъекция стоит 168 миллионов рублей. Для укола есть определенные показания: вес ребенка не должен превышать 13,5 кг. Препарат представляет собой нормальную копию дефектного гена SMN1.

Как писали 93.RU, рэпер Моргенштерн решил помочь Илье и пожертвовал сначала 3 000 000 рублей, затем 1 000 000, а потом еще 6 666 666 рублей. 11 сентября он на своем канале рассказал, что решил помочь ребенку из корыстных побуждений и перевел еще 666 666 рублей. Уже 14 сентября мама мальчика объявила о закрытии сбора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем