
Рейтинг оценивал инвестиционную привлекательность санаториев
15 санаториев и оздоровительных комплексов Краснодарского края вошли во всероссийский рейтинг инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц» по итогам 2025 года от Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. Всего в список включили организации из 31 региона.
Рейтинг оценивает инвестиционную привлекательность здравниц на основе экономических и финансовых показателей. По данным Ассоциации, выручка санаториев Краснодарского края, которые есть в топ-100, в 2025 году составила 21,5 млрд рублей. Годом ранее этот показатель достигал 18,1 млрд рублей.
Полный топ кубанских здравниц в рейтинге выглядит так (цены указаны за октябрь 2026 года)
«Заполярье» в Сочи (2-е место), стоимость отдыха — от 7400 рублей за человека в сутки с лечением;
«Адлеркурорт» в Адлере (10-е место) — от 4000 в сутки на человека с питанием и лечением;
санаторий «Беларусь» в Сочи (15-е место) — от 4950 рублей в сутки на человека с питанием;
оздоровительный комплекс «Молния Ямал» в поселке Небуг Туапсинского района (18-е место) — от 4000 рублей в сутки с питанием и лечением;
санаторно-курортный комплекс «Знание» в Адлере (23-е место) — от 3835 рублей на человека в сутки с лечением;
санаторий «Бирюза» в Сочи (25-е место) — от 5862 рублей в сутки с лечением;
санаторий «Актер» в Сочи (30-е место) — от 10 400 рублей за сутки;
пансионат «Бургас» в Адлере (31-е место) — от 5600 рублей в сутки с питанием и лечением;
пансионат с лечением «Приморье» в Геленджике (39-е место) — от 3550 рублей в сутки на человека за стандартный номер;
санаторий «Магадан» в поселке Лоо (41-е место) — от 5450 рублей в сутки с лечением и питанием;
«Жемчужина моря» в Кабардинке (43-е место) — от 3988 рублей в сутки;
Life Balance Hotel Rosa Springs на курорте Роза Хутор (49-е место) — от 9700 рублей за сутки с проживанием в минимум 5 ночей;
клинический санаторий «Металлург» в Сочи (50-е место) — от 10 000 рублей в сутки;
отель Green Flow, Роза Хутор (84-е место) — от 28 500 рублей.



