RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

сев.

766мм 73%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,85
EUR 93,23
Политика За склонение к аборту собираются штрафовать в Краснодарском крае

За склонение к аборту собираются штрафовать в Краснодарском крае

Законопроект предложил губернатор

Штраф можно получить, даже если женщина не остановит беременность  | Источник: Максим Серков / NGS42.RUШтраф можно получить, даже если женщина не остановит беременность  | Источник: Максим Серков / NGS42.RU

Штраф можно получить, даже если женщина не остановит беременность

Источник:
Максим Серков / NGS42.RU

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев внес на рассмотрение кубанского парламента законопроект по вопросам охраны матери и ребенка, а также о мерах по борьбе с абортами.

Законопроект направлен на то, чтобы у женщин формировались «положительные репродуктивные установки», а также снижалось количество абортов.

В документе говорится, что в больницах и клиниках врачи должны объяснять женщинам, какие осложнения бывают после прерывания беременности, создавать «положительные установки на рождение детей», в том числе говорить о мерах поддержки. Кроме того, медикам необходимо показывать беременным, которые думают об аборте, изображение плода и его сердцебиение во время проведения УЗИ.

Отдельно прописано, что «склонение беременной женщины к искусственному прерыванию беременности на территории Краснодарского края не допускается».

«Под склонением к искусственному прерыванию беременности понимается умышленное совершение действий, направленных на понуждение и (или) склонение воли женщины с намерением вызвать в ней желание или решимость совершить искусственное прерывание беременности, в том числе с выдвижением требований, применением уговоров, предложений, подкупа, обмана, введения в заблуждение, отрицанием ценности семьи, материнства и брака», — говорится в документе.

При этом склонением не будут считаться случаи, когда прерывание беременности требуется по медицинским показаниям.

За нарушение закона предлагается ввести штраф. Для граждан — от 3–5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10–20 тысяч рублей, для юрлиц — от 30–50 тысяч рублей.

Отдельно отмечается: даже если женщина по итогу не сделала аборт, гражданина или юрлицо, которые склоняли к прерыванию беременности, всё равно оштрафуют.

Пока законопроект проходит антикоррупционную экспертизу. В дальнейшем его вынесут на рассмотрение на одной из сессий в ЗСК.

Впервые в России штрафы за склонение к аборту ввели в Мордовии в августе 2023 года. После этого практика стала массовой. Штрафы уже действуют, например, в Пензенской, Вологодской, Смоленской, Курганской, Орловской областях, Коми и Санкт-Петербурге. Штраф для граждан доходит до 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем