
Скоро вместо МЖК будет ЖК
Напомним, в Краснодаре чуть больше года назад поменяли Генплан. Так, территория масложиркомбината «Краснодарский» на улице Тихорецкой стала зоной для застройки жилыми домами от 9 этажей и более.
Как ранее заявил мэр города Евгений Наумов, это «мертвая промышленная зона», где работают около 150 человек, а после появления «современного жилого района с развитой инфраструктурой» там будет больше рабочих мест.
В конце весны 2025 года чиновник заявил, что развивать бывшую промзону будут по договору комплексного развития территории, а к стройке приступят примерно в мае 2026 года.
93.RU узнали у администрации Краснодара, что сейчас известно о проекте.
По данным властей, заниматься застройкой территории МЖК и завода «Машиностроитель» будет застройщик ООО «НОВАСтрой». Это московская компания, которая была образована в 2023 году. В конце 2024-го, как раз во время внесения поправок в Генплан, компания стала главным акционером ОАО Масложиркомбинат «Краснодарский» и учредителем завода «Машиностроитель».
Владелец «НОВАСтрой» — Мария Алексеевна Осип. Она также является руководителем в четырех строительных компаниях. Мария Осип в том числе выступает учредителем девелопера Novametrix, который входит в состав инвестиционного холдинга Alias Group, где главным активом является застройщик «Неометрия». Последнюю компанию краснодарцы знают по микрорайону «Южане».
Пока не опубликована финансовая отчетность «НОВАСтрой» за 2025 год, но 2024-й застройщик закрыл с убытком в 403,4 миллиона рублей.
В администрации 93.RU уточнили, что между мэрией, застройщиком «НОВАСтрой», МЖК и Машиностроителем уже заключен договор о комплексном развитии территории (КТР) площадью 27,8 гектара в границах улиц Тихорецкой, Щорса, Куйбышева и 2-го проезда Филатова.

Ранее эта территория относилась к промзоне (коричневый цвет)

Сейчас это официально зона жилой застройки (красный цвет)
Согласно договору, застройщик должен подготовить проект планировки территории, где будут указаны плотность и параметры застройки, объекты капитального строительства, в том числе социальная инфраструктура. В документе также должны быть прописаны этапы развития территории.
«До настоящего времени документация по планировке территории на основании условий заключённого договора о КРТ не утверждена», — рассказали 93.RU в администрации Краснодара.
По данным мэрии, пока разрешений на строительство многоквартирных домов на этой территории не выдавали.
Напомним, что в феврале 2025 года чиновники разрешили использовать территорию в районе краснодарского МЖК под магазины, офисы и кафе.
Ранее 93.RU писали, что рядом с МЖК начали строить двухуровневую развязку на Володарского и Тихорецкой. Стоимость работ — больше 4 миллиардов рублей. Занимается стройкой фирма депутата ЗСК Александра Карпенко. Закончить работы должны 30 апреля 2028 года.




