
Территорию МЖК в Краснодаре хотят застроить многоэтажками
Напомним, в Краснодаре изменили Генплан города. В новом документе нынешняя территория масложиркомбината «Краснодарский» на улице Тихорецкой предусмотрена для строительства высоток (от 9 этажей и более).

Темно-коричневым выделена зона размещения производственных объектов

Теперь эта территория в большей степени относится к застройке многоэтажками (красный цвет)
21 мая во время встречи с журналистками мэр Краснодара Евгений Наумов ответил на вопрос о том, что сейчас происходит с территорией МЖК.
«Проект в разработке. По генеральному плану — зона жилья. Будем идти через бизнес, через комплексное развитие территории. Думаю, до конца года они уже точно выйдут к нам со своими проектными решениями. Реально в стройке, по моим внутренним убеждениям, будем уже через год», — заключил Наумов.
По словам главы, жилая зона точна будет обеспечена школами и садами.
Еще в 2019 году на тот момент мэр Краснодара Евгений Первышов говорил, что «ни о каких девелоперских проектах на территории МЖК „Краснодарский“ речи не идет и идти не может», а сохранение предприятия — первоочередная задача. Уже в октябре 2024 года действующий мэр Евгений Наумов заявил, что это «мертвая промышленная зона», где работают около 150 человек, а после появления «современного жилого района с развитой инфраструктурой» там будет больше рабочих мест.
В феврале 2025 года чиновники разрешили использовать территорию в районе краснодарского МЖК под магазины, офисы и кафе.
В мае 2025 года власти Краснодара начали поиск подрядчика, который построит двухуровневую развязку у масложиркомбината — на Тихорецкой и Володарского. Начальная цена работ — 4,4 миллиарда рублей. Завершить стройку хотят в 2028 году.