RU93
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +33

5 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
1 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Город Суд над студентом и «заморозка интернета». Что произошло на этой неделе в Краснодарском крае

Суд над студентом и «заморозка интернета». Что произошло на этой неделе в Краснодарском крае

Дайджест новостей, которые вы могли пропустить

Что произошло на этой неделе в Краснодарском крае | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUЧто произошло на этой неделе в Краснодарском крае | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

Что произошло на этой неделе в Краснодарском крае

Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU

93.RU продолжают делать традиционные дайджесты главных тем прошедшей недели для кубанцев, которые хотят быть в курсе происходящего. На этот раз поговорим о том, что произошло в регионе с 10 по 16 ноября.

«Заморозка интернета»

Минцифры 10 ноября сообщило, что российские операторы начали применять «период охлаждения» для сим-карт. Это значит, что в течение 24 часов у человека не будет возможности воспользоваться мобильным интернетом или отправить СМС. Такой запрет будет применяться при возвращении из международного роуминга.

Краснодарка и заместитель главного редактора 93.RU Валерия Дульская сейчас находится в отпуске за границей. Еще вечером 10 ноября она получила сообщение от «МегаФона» о новшествах, которые ее ждут по приезде в Россию.

После возвращения из-за границы доступ к мобильному интернету будет ограничен на 24 часа | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUПосле возвращения из-за границы доступ к мобильному интернету будет ограничен на 24 часа | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

После возвращения из-за границы доступ к мобильному интернету будет ограничен на 24 часа

Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

«Информируем вас, что после возвращения из-за границы доступ к мобильному интернету будет ограничен на 24 часа. Для снятия ограничений по возвращении вам поступит СМС от оператора для прохождения авторизации», — говорится в тексте сообщения.

То есть запрет можно снять и раньше суток. Как уточнили в Минцифры, сделать это можно, «авторизовавшись с помощью капчи по ссылке, которую пришлет оператор». Также можно будет позвонить в call-центр и пройти идентификацию.

В пресс-службе «МегаФона» 93.RU подтвердили рассылку таких СМС. В сообщении, которое получила наша коллега, также говорилось, что звонки ей останутся доступны. Кроме того, была ссылка на сайт, где перечислены сервисы, работающие, несмотря на ограничения. Но перейти по ссылке краснодарка не смогла — за границей сайт «МегаФона» не открывается.

«Исказили историю создания парка Галицкого»

На железнодорожном вокзале «Краснодар-1» местные жители заметили баннер, где рассказывалось о достопримечательностях города, в том числе речь шла о знаменитом на всю страну парке «Краснодар».

Фото сделано на ж/д вокзале  | Источник: typodar / T.meФото сделано на ж/д вокзале  | Источник: typodar / T.me

Фото сделано на ж/д вокзале

Источник:

typodar / T.me

Но в описании под фото было сказано, что «парк построили при участии кубанского мецената С. Н. Галицкого, основателя и владельца ФК "Краснодар"». Кадр опубликовал телеграм-канал «Туподар». Краснодарцев возмутила такая формулировка, ведь благоустройством территории всецело занималась компания Галицкого «Инвестстрой», и до сих пор бизнесмен строит за свой счет новые локации.

Публично Сергей Галицкий не афишировал, сколько было потрачено на строительство парка «Краснодар». После открытия Японского сада журнал Forbes оценил парк в 5,4 миллиарда рублей, но после этого открылось еще много новых локаций в Парке облаков.

«Не поднимайте ничего с земли»

Кубанская полиция опубликовала памятку с предостережением (в первую очередь для детей) о запрете поднимать подозрительные предметы с земли. Они могут оказаться взрывным устройством. Родителям рекомендуют поговорить со своими детьми и рассказать им об опасности.

Полиция Кубани просит жителей ничего не подбирать с земли после взрыва в Красногорске | Источник: Лина Саитова / 116.RUПолиция Кубани просит жителей ничего не подбирать с земли после взрыва в Красногорске | Источник: Лина Саитова / 116.RU

Полиция Кубани просит жителей ничего не подбирать с земли после взрыва в Красногорске

Источник:
Лина Саитова / 116.RU

Детям следует объяснить, что нельзя ничего брать с земли или передвигать, пинать ногой. При обнаружении такой находки нужно сразу сказать взрослым. При этом нельзя звонить по телефону рядом с этим предметом, говорится в сообщении регионального главка МВД.

Такое заявление в ГУ МВД России по Краснодарскому краю сделали на фоне взрыва в подмосковном Красногорске. Десятилетний мальчик подобрал подарочную упаковку с привязанной купюрой, и та взорвалась у него в руках. Медики частично ампутировали пальцы на правой руке ребенка.

Дело поджигателя ресторанов

Следователи завершили расследование уголовного дела против 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, молодой человек по указанию неизвестного поджигал рестораны в центре города. Теперь дело направлено в суд.

Напомним, все три пожара произошли вечером 25 января 2025 года на улицах Красной и Северной. Пострадали «МясоLove», «Гусь» и «Бумбараш». Было эвакуировано 93 человека, никто не пострадал. В одном из заведений посетители задержали поджигателя и передали его полиции. После задержания и возбуждения дела его отправили в СИЗО, где он находился всё время расследования.

Парень заявил, что действовал по указке незнакомцев | Источник: объединенная пресс-служба судов Краснодарского краяПарень заявил, что действовал по указке незнакомцев | Источник: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Парень заявил, что действовал по указке незнакомцев

Источник:

объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В какой-то момент молодой человек сам чуть не загорелся. Он пролил жидкость себе на штанину. Парень учился на программиста в МГТУ и ранее не имел судимостей. По версии следствия, он пошел на поджоги по указанию человека, угрожавшего ему «проблемами с законом».

Звонивший убедил студента, что на него оформили кредит, чего на самом деле не было, а деньги отправили на помощь украинским военным. За три пожара ему пообещали 35 тысяч рублей.

Бывшему вице-губернатору предъявили обвинение

Бывшего вице-губернатора Кубани Александра Власова обвинили в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) и организации мошенничества (ч. 3 ст. 33 — ч. 4 ст. 159 УК РФ). По этим статьям ему грозит до 10 лет лишения свободы. Обе этих статьи относятся к категории тяжких.

29 сентября Власов неожиданно решил отправиться на СВО. Он объявил о приостановке своей работы в качестве вице-губернатора. В этот же день стало известно о его задержании.

Бывшему вице-губернатору Власову предъявили обвинение. Ему грозит до 10 лет заключения | Источник: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края / T.meБывшему вице-губернатору Власову предъявили обвинение. Ему грозит до 10 лет заключения | Источник: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края / T.me

Бывшему вице-губернатору Власову предъявили обвинение. Ему грозит до 10 лет заключения

Источник:

объединенная пресс-служба судов Краснодарского края / T.me

Машину чиновника блокировали на улице Красноармейской. Власова «положили на капот» и надели на него наручники. На тот момент поводом для его задержания послужили подозрения в крупном хищении средств субсидии, которую выделяли для снаряжения добровольцев. По нашей информации, по поручению Власова деньги до участников СВО не доходили. Им приходилось за свой счет покупать обмундирование.

Первые елки на улице Красной

В Краснодаре продолжается украшение Александровского бульвара на улице Красной. Променаду придают праздничный облик за счет бизнесмена Сергея Галицкого. Основные украшения остались с прошлого года. Поэтому сюрпризов здесь быть не должно. Так, на участке от Хакурате до Бабушкина уже установили две новогодние елки.

Новогодняя елка перед улицей Бабушкина | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUНовогодняя елка перед улицей Бабушкина | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Новогодняя елка перед улицей Бабушкина

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Напомним, что на Александровском бульваре завершается монтаж иллюминации. Там уже появились арки, украшения в виде животных и растений, а также коридор со светящимся дождем.

До 22 ноября работы будут вестись от улицы Северной до Свято-Екатерининского фонтана. Там установят арки со стрекозами, лотосы. На газонах также появятся большие шары. Кроме того, украсят и сам фонтан.

Новогодняя елка над памятником Шурику и Лидочке | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUНовогодняя елка над памятником Шурику и Лидочке | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Новогодняя елка над памятником Шурику и Лидочке

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

А до 23 ноября завершатся работы на участке от Буденного до Калинина: там между арок, как и годом ранее, смонтируют светящийся дождик.

Депутата Госдумы от Кубани лишили неприкосновенности

Государственная Дума РФ сегодня единогласно дала согласие на лишение неприкосновенности депутата Государственной Думы от Краснодарского края Анатолия Вороновского и возбуждении в отношении него уголовного дела. Об этом сообщил в своем телеграм-канале депутат ГД Константин Затулин.

Генпрокуратура потребовала лишить неприкосновенности бывшего вице-губернатора Кубани Вороновского | Источник: Анатолий Вороновский / T.meГенпрокуратура потребовала лишить неприкосновенности бывшего вице-губернатора Кубани Вороновского | Источник: Анатолий Вороновский / T.me

Генпрокуратура потребовала лишить неприкосновенности бывшего вице-губернатора Кубани Вороновского

Источник:

Анатолий Вороновский / T.me

Бывший заместитель, а затем советник губернатора Краснодарского края в 2019–2021 годы Анатолий Вороновский был избран в Государственную Думу VIII созыва по списку «Единой России» от Краснодарского края.

Представление о лишении его неприкосновенности выдвинула Генпрокуратур РФ в связи с тем, что Вороновского подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По информации надзорного органа, он получил 25 миллионов рублей от руководителя Дагомысского ДРСУ Сафарбия Напсо.

Анатолий Вороновский утверждает, что не совершал никаких преступлений.

Подсудимым по делу об убийстве аниматоров продлили меру

В Краснодарском краевом суде 10 ноября прошло очередное заседание по делу об убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко. Журналистка 93.RU Екатерина Железнова передавала с места, что «сегодня сторона защиты должна представить свои доказательства». Но перед этим рассмотрели продление меры пресечения, которая заканчивается 13 ноября, для подсудимых — Арама Татосяна, Анатолия Двойникова и Демьяна Кеворкьяна.

Демьян Кеворкьян, Арам Татосян и Анатолий Двойников в суде | Источник: Валерия Дульская / 93.RUДемьян Кеворкьян, Арам Татосян и Анатолий Двойников в суде | Источник: Валерия Дульская / 93.RU

Демьян Кеворкьян, Арам Татосян и Анатолий Двойников в суде

Источник:

Валерия Дульская / 93.RU

Гособвинитель Наталья Каликанова ходатайствовала о продлении содержания под стражей до 13 февраля 2026 года.

Потерпевшие и их адвокаты поддержали продление меры пресечения. Адвокаты Татосяна и Двойникова оставили решение на усмотрение суда, и только адвокат Кеворкьяна Владимир Пантелеев выступил против, сделав акцент, что подсудимый «искупил кровью на СВО» преступления, совершенные раннее, не склонен к побегу и якобы доказательств его вины нет, кроме слов других людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем