
Изначально храм решили строить в зеленой зоне
В телеграм-канале провластного канала «Кубань 24» 12 ноября было опубликовано видео с подписью: «Когда храм на ЮМР появится, рассеются все возникающие сомнения». В самом ролике митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий рассуждает о строительстве храма на территории благоустроенной аллеи на берегу реки Кубани в ЮМР.
«Сегодня хочу поговорить о важном. О том, что, может быть, надо было давно сказать. И отсутствие информации о чем порождает или породило слухи и доводы. Речь идет о строительстве нового храма в Юбилейном», — начал свое обращение митрополит.
По его словам, действующий храм Рождества Христова (который находится в пяти минутах ходьбы от нового храма) вмещает 500 человек. И он, говорит митрополит, «едва вмещает всех желающих».
«Напротив часовни Дмитрия Солунского сегодня появилась возможность построить большой храм. Это не просто будет храм, это будет храм для просвещения. Там будут размещаться, в том числе зал на 300 человек для того, чтобы мы могли общаться и с молодежью, и с социальными службами, и по образовательным процессам. И по другим направлениям, которые мы сегодня проводим, но у нас нет собственного места, где мы могли бы встречаться с жителями Кубани», — заявил митрополит.
Также там планируется сделать помещения для воскресной школы и занятий с детьми и взрослыми. Храм, говорит митрополит, будет вмещать тысячу человек.
«К нему будет прилегать большой парк без всяких заборов. Это особый храм, особое место, которое должно быть притягательным для жителей района, для семейного отдыха. Дополнительно будет проведено озеленение с максимальным сохранением деревьев, которые там растут. Я думаю, когда этот комплекс появится, все сомнения будут затенены видом этого храма», — заявил митрополит.
Он также заявил, что скоро станет публичным проект строительства и благоустройства прилегающей территории.
За более чем четырехлетний период протестов официальные лица епархии впервые прокомментировали публично идею строительства храма. Редакция портала ранее направляла запрос в епархию с просьбой разъяснить информацию о строительстве храма. Но ответа тогда не последовало.
Ранее портал 93.RU писал, что еще в 2021 году стало известно о планах построить в Краснодаре новый храм в Юбилейном микрорайоне. Уже тогда местные жители говорили, что микрорайону нужны образовательные учреждения. При этом краснодарский священник назвал врагами противников храма в ЮМР. А конфликт из-за строительства храма иерей сравнил с войной, где «надо занять высоту и уничтожить врага».
Но после протестов жителей об идее на время забыли. К ней снова вернулись год назад. В 2024 году из зеленой зоны на Рождественской набережной выделили 2 гектара под строительство религиозного сооружения. Жители выступили против, записали обращение к Путину и вышли на митинг, но генплан все равно приняли, а в конце сентября 2025 года, сразу после инаугурации губернатора Вениамина Кондратьева, мэрия объявила общественные обсуждения по проекту планировки территории.
Изначально храм хотели построить на свободном участке, который прошлый мэр Евгений Первышов обещал благоустроить по проекту единой набережной до Тургеневского моста. Но в итоге переместили прямо на аллею 80-летия Краснодарского края, где постоянно собираются жители, делают зарядку, танцуют, а на Новый год здесь устанавливают елку и устраивают гуляния. Саму аллею построили в 2018-м году за 161 миллион рублей и собирались продлить.
В середине октября прошли общественные обсуждения по планировке территории под храм. Больше 1400 жителей выступили против, но их замечания администрация Краснодара отклонила. Чуть больше 400 участников обсуждения поддержали строительство храма. Их мнение приняли к сведению. Причем среди поддерживающих каким-то образом оказались люди, которые никогда не были в Краснодаре.
Жители ЮМР заявляют, что они не выступают против строительства храма, но не согласны с застройкой набережной. Они говорят, что власти края и города абсолютно не слышат их доводов и не идут на диалог, что провоцирует конфликт внутри общества. Кроме того, из официальных лиц мэрии или администрации никто публично не смог сформулировать мысль о необходимости строительства храма именно в этом месте. Власти, наоборот, молчат, периодически подогревая конфликт публикациями в контролируемых изданиях.
По этой причине жители ЮМР начали сбор подписей за отставку мэра Краснодара Евгения Наумова.




