
Изначально храм решили строить в зеленой зоне
О планах построить большой храм в ЮМР вблизи жилых домов и реки стало известно год назад, во время обсуждения нового генплана Краснодара. Для этого в 2024-м из зеленой зоны на Рождественской набережной выделили 2 гектара под строительство религиозного сооружения. Жители выступили против, записали обращение к Путину и вышли на митинг, но генплан всё равно приняли, а в конце сентября 2025 года, сразу после инаугурации губернатора Вениамина Кондратьева, мэрия объявила общественные обсуждения по проекту планировки территории.
Но теперь храм собираются возвести не на свободном участке, где обещали ранее благоустройство, а прямо на аллее 80-летия образования края, напротив часовни Дмитрия Солунского. Жители ЮМР вновь выступили против и вышли с пикетами.
Общественные обсуждения по проекту планировки территории под храм прошли с 13 по 19 октября. Ранее 93.RU писали, что посмотреть документацию в дни очных экспозиций проекта было не так и просто.
Вечером 24 октября администрация опубликовала итоги обсуждений. Всего свои замечания, возражения или же согласие выразили 1928 человек. Из них свыше 1400 людей выступили против строительства храма, их доводы отклонили. Чуть больше 430 выступили за, их доводы приняли.
93.RU изучили документ и собрали главное, о чем говорили местные и что на это им отвечали власти.
«Не отнимайте набережную у жителей района!»
В большинстве возражений жители ЮМР говорили, что существующих храмов достаточно, они редко бывают забиты людьми, и району, где много семей с детьми, намного нужнее зеленая зона и место, где можно гулять вдали от проезжей части. Также много раз упоминался градостроительный норматив, что на 1 человека положено 16 квадратных метров зеленых зон, а в ЮМР это значение итак в разы меньше — 2 квадратных метра на человека.
«Возражаю против строительства храмового религиозного комплекса в ЮМР. Считаю, что наличие храма Рождества Христова и часовни Солунского вполне достаточно для нашего мкр. А финансовые средства можно было бы направить на что-то другое».
«В нашем Юбилейном микрорайоне уже есть огромный храм и часовня. В большом храме никогда не бывает очередей, и он часто пустует. Нет надобности в строительстве храма еще бОльшего размера. К тому же, в нашем районе не хватает зеленых зон. По проекту — храм забирает большую часть пешеходной набережной, включая детский спортивный уголок. Вся моя семья проживает в юбилейном микрорайоне с момента его появления — мы решительно против!»

Теперь храм хотят построить здесь
«Считаю, что застройка зеленой зоны преступно усугубит имеющееся десятикратное нарушение обеспеченности жителей ЮМР озелененными территориями, вопреки Закону, установившему градостроительные нормативы в размере 16 кв. м. на 1 человека».
«В Юбилейном микрорайоне критически мало общественных пространств, их нельзя застраивать. Место, предлагаемое к застройке является одним из немногих, если не единственным, где может собраться большое количество людей для каких-либо праздников, торжественных событий без ущерба для движения транспорта. <…> Не отнимайте набережную у жителей района!»
«Где духовность тех, кто идёт вопреки воле простого народа? Или мы для вас пыль?! Я категорически против строительства нового храма в зелёной зоне микрорайона Юбилейный в Краснодаре! Вам не хватает веры? Вера в нас самих, а не в бизнесе церковнослужителей. Являясь православным христианином, тем не менее категорически возражаю постройке очередного места сбора пожертвований на нужды ограниченного круга лиц. <…> Отдайте нам, жителям и гостям района, зелёную зону! Бог в каждом из нас, а не в кирпичных коробках!»

Один из жителей вышел с пикетом к краевой администрации
К каждому возражению сотрудники администрации прикрепили ответ, в большинстве случаев одинаковый. Власти напомнили, что Генплан уже принят и в нем выделен участок под храм. А что касается высоты и площади церкви, то это «будет уточнено на стадия проектирования».
Есть ответ и на жалобу по градостроительной норме о количестве зеленых зон.
«Документация по планировке территории разработана при условии соблюдения нормативной потребности обеспечения озеленёнными территориями», — говорится в ответе мэрии.
«Людям приходится стоять службы на улице»
Та малая часть участников обсуждений, кто высказался за, в большинстве своем детально не аргументировали свое решение, просто поддержав проект администрации. Но были люди, кто говорил о переполненности действующих храмов в ЮМР и необходимости поддерживать веру во всей России.
Удивительно, но среди участников обсуждений оказались также туристы. Например, мужчина написал, что «никогда не был в Краснодаре», но считает, что храм у реки привлечет «куда больше туристов и паломников, чем обычный парк. И нельзя не выразить уважение администрации, которая чтит традиции нашего народа.
Ниже приводим еще несколько высказываний за появление храма:
«Голосую за построение храма. Те кто против, загадили пустырь собачьими фекалиями [слово заменено на более корректное — прим. Ред.] и бутылками. Убирали мусор на пустыре молодежь из храма Рождества».
«Очень хорошо, что выделена территория под строительство храма. В такое нелёгкое время как сейчас (мой муж участник СВО), очень нужна духовная поддержка, чтоб у военнослужащих, их семей и просто неравнодушных людей была возможность молиться и надеяться, что наши ребята остануться живыми, здоровыми и возвратятся домой»
«Храм нужен городу и району. Действующего в районе храма уже стало недостаточно для прихожан. Людям приходится стоять службы на улице особенно в большие праздники».
«Храм нужен району, ведь мы православные люди, а значит мы за его строительство».
В ответе на все сообщения за храм сотрудники мэрии написали: «принято к сведению».
По итогу проект планировки территории у Рождественской набережной утвердили.
Как может выглядеть храм?
Еще год назад Кубанская митрополия показала эскизный проект соборного комплекса Пресвятой Богородицы в Юбилейном микрорайоне. Его сделали благотворители.
Возведение храма планируется на 1,2 гектарах, а само строение — соборный комплекс со стилобатом высотой 6 метров займет 0,4 гектара.






