
Так сейчас выглядит новый терминал внутри
Новый терминал аэропорта Краснодар готов уже на 41,5%. Об этом утром 28 августа рассказали в холдинге «Аэродинамика» кубанским журналистам и блогерам. Также компания показала, как идут работы. Рабочие уже завершили все монолитные работы, установили основные металлоконструкции, занимаются остеклением и укладкой стен.
Изначально аэропорт планировали сдать осенью 2026-го, однако сроки перенесли на вторую половину 2027 года. Задержка вызвана сразу несколькими причинами. Во-первых, по проекту предусматривалось оборудование, которое теперь не могут ввезти из-за санкций. Поэтому его пришлось менять техникой из «дружественных стран».

Все монолитные работы уже завершили
Во-вторых, с 2025 года в Краснодарском крае запретили нанимать на стройки иностранцев, которые работают по патентам. Поэтому сейчас на объекте остались только рабочие из России и Беларуси. В дальнейшем, когда начнется обустройство технологических систем из Китая, планируется привлечь специалистов из КНДР и Индии.
Также стало известно, что строительство двух объездных путей к новому терминалу обойдется в 11 миллиардов рублей. Финансировать работы будут из бюджета. При этом окончательная сумма может измениться из-за инфляции и других сложностей, в том числе земельных вопросов.

Специалисты уже приступили к остеклению
Всего инвестиции, по последним данным, составят около 59 миллиардов рублей. Из них 35 миллиардов рублей — со стороны «Аэродинамики», управляющей аэропортом. Остальные деньги выделит администрация Краснодарского края, они пойдут на перрон, башню управления воздушным движением и дороги.
Напомним, строительство нового аэропорта Краснодара началось в 2023 году. Проект предусматривает строительство дорог и объектов инфраструктуры. Это сделает новый аэропорт важным транспортным хабом юга России.

Так терминал выглядит внешне











