RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город 77 млн рублей — за капремонт. Обновленный кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют ко Дню города

77 млн рублей — за капремонт. Обновленный кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют ко Дню города

Завершить все работы там планировали до 3 июля

Фасад еще далек от завершения

Открытие кинотеатра «Болгария» после ремонта в Краснодаре планируется ко Дню города — 22 сентября. Об этом заявил 29 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Согласно проекту контракта, выполнить работы подрядчику нужно до 3 июля 2024 года. Половину работ уже закончили, сейчас идет второй этап капремонта.

Таким планируется облик кинотеатра

Сейчас строители обновляют системы электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, занимаются внутренней отделкой. В апреле подрядчик завершает ремонт сцены. Параллельно будут вестись работы по реставрации фасада и благоустройству территории. Ожидается, что подрядчик полностью восстановит исторический вид здания.

Напомним, «Болгария» планируется как киноконцертный зал. Здесь хотят создать современное молодежное пространство с возможностью проведения мероприятий различных форматов, от показа фильмов до КВН.

Каски рабочих выглядят совсем новыми

Ремонт объекта оценивали в 130 миллионов рублей. По данным мэрии, на работы в итоге выделили в общей сложности более 92 миллионов рублей. Сам контракт на капремонт заключили летом 2023 года. Его цена — 77,2 миллиона рублей. Еще 9,2 миллиона стоил проект реконструкции.

При этом, по словам вице-губернатора Кубани Анны Миньковой, на приобретение экрана, светового и звукового оборудования, а также организацию дополнительного зала трансформера направили 145 миллионов рублей из краевого и местного бюджетов. В большой зал почти на 400 мест закупают новые кресла.

Подрядчиком ранее значилось ООО «Свет-Лайн», но контракт с этой организацией расторгли по соглашению сторон в конце ноября 2023 года. Подрядчик денег не получил. Найти другой контракт в системе госзакупок ранее не удалось.

В феврале портал 93.RU получил ответ на запрос о подрядчике. По данным управления культуры Краснодара, капитальный ремонт кинотеатра «Болгария» осуществляется в соответствии с контрактом, заключенным с ООО «Свет-Лайн».

ООО «Свет-Лайн» зарегистрировано в 2008 году в Симферополе, Крым. Учредитель — Светлана Семенова, до 2016 года им был Сергей Семенов. Баланс компании по итогам 2023 года составил 61,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 5,4 миллиона рублей.

Здание на улице Ставропольской, 236а построили в 1968 году. Там находился широкоформатный кинотеатр «Космос», который через два года переименовали в «Болгарию». С 2004 года кинотеатр арендовала сеть кинозалов «Монитор». В 2020-м выяснилось, что «Монитор» платил за аренду всего 31 тысячу рублей в месяц.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем