Город В центре Краснодара готовятся к переносу 14-метрового памятника «Авроры»

В центре Краснодара готовятся к переносу 14-метрового памятника «Авроры»

Работы решили проводить ночью

Памятник ждет реставрация | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUПамятник ждет реставрация | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU
Памятник ждет реставрация
Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

В Краснодаре 27 марта около 22:00 рабочие начали готовить технику к переносу памятника «Авроры» у одноименного кинотеатра. Напомним, само здание закрыто с 2015 года, реконструкцией объекта занимается компания краснодарского мецената и бизнесмена Сергея Галицкого. Сейчас идет формирование нового ландшафта.

Фотографу 93.RU Дарье Паращенко рабочие рассказали, что скульптура весит около семи тонн. Ее высота — 14 метров, а вместе с постаментом — 16,8 метра.

Ранее в краевой администрации объяснили, зачем переносят «Аврору». Как оказалось, ее собираются отреставрировать. Специалисты усилят конструкции постамента и стилобата, восстановят гидроизоляцию фундамента, проведут отделочные работы на самой скульптуре.

Памятник заранее обтянули ремнями, этой ночью к «Авроре» подогнали кран-манипулятор и начали укреплять его «лапы», чтобы во время работ техника не наклонилась под весом скульптуры. Сколько времени уйдет на транспортировку — точно неизвестно.

Скульптуру собираются перенести на 50 метров на аллею, где для «Авроры» создали временный постамент. После окончания реставрации ее вернут на место.

«Авроре» больше 50 лет | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU«Авроре» больше 50 лет | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU
«Авроре» больше 50 лет
Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

«Аврора» является объектом культурного наследия регионального значения. Скульптура выполнена из кованого алюминия. Ее установили в Краснодаре в 1967 году. Спустя 8 лет символ кубанской столицы признали памятником искусства. Как выглядел кинотеатр во время строительства и после открытия в советские годы, можно посмотреть в нашей фотоподборке.

Авторы монумента в стиле советского конструктивизма — заслуженный скульптор РСФСР Иван Шмагун и художник-архитектор Евгений Лашук.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления