
Остались тлеющие очаги
Пожар на мусорном полигоне в Новороссийске к утру вторника, 2 апреля, удалось значительно сократить: его площадь уменьшилась до 500 квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. По информации ведомства, на полигоне продолжается тление отдельных очагов, но активное распространение огня остановлено.
Для борьбы с возгоранием привлечены 87 специалистов и 43 единицы техники. Самосвалы завезли и распределили свыше 66 тысяч кубометров грунта, чтобы засыпать тлеющие участки. 31 марта площадь пожара составляла 600 квадратных метров. Изначально она была 2500 квадратных метров.
Напомним, инцидент произошёл в ночь на 13 марта на полигоне твёрдых коммунальных отходов, расположенном в селе Борисовка на горе Щелба. Ранее специалисты зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе — сажи, взвешенных частиц и угарного газа — в соседних населённых пунктах: хуторе Убых, селе Владимировка и станице Натухаевской.
Прокуратура Краснодарского края инициировала проверку по факту происшествия. Установлено, что полигон находится под управлением ООО «Терра-Н», которое эксплуатирует объект с нарушениями требований федерального законодательства. В ведомстве отметили, что ранее за подобные случаи возгораний ответственные лица уже привлекались к административной ответственности.
В прошлом году пожары на полигоне на горе Щелба в Новороссийске случались трижды. Его вместимость уже давно исчерпана, при этом план рекультивации разработали в 2022-м, однако к работам не приступили. Также недавно власти обсудили проект реконструкции полигона, объем инвестиций оценили в 1,5 миллиарда рублей.