RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жители Краснодара остались без отопления «Проблема остается острой». В восточной части Краснодара хотят построить сразу две котельные в 2024 году

«Проблема остается острой». В восточной части Краснодара хотят построить сразу две котельные в 2024 году

Так власти собираются решить проблему с отоплением (но пока горожане всё равно сидят с холодными батареями)

Котельная на улице Генерала Трошева работает на пределе мощностей

Накануне проблемы с отоплением в восточной части Краснодара обсудил на совещании врио министра ТЭК и ЖКХ Кубани Вячеслав Шапошник. На мероприятии присутствовали замруководителя Госжилинспекции края Ирина Онищенко, замначальника регионального управления контроля Евгений Осиев, вице-мэр Краснодара Максим Онищенко, директор департамента городского хозяйства Сергей Сторчун и гендиректор АО «Краснодартеплосеть» Виталий Харченко.

Речь шла про ситуацию с котельной № 19 на улице Генерала Трошева, 22, которая подает тепло в эти дома. Объект принадлежит АО «Краснодартеплосеть». Компания связана с владельцем банка «Кубань Кредит» Виктором Будариным. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.

Вячеслав Шапошник признал, что проблема регулирования сети котельной «остаётся острой». Чиновник поручил провести инвентаризацию объектов, подключенных к котельной. С сегодняшнего дня специальная группа должна выехать и проверить все объекты.

По словам министра, «Краснодартеплосеть» должна в «кратчайшие сроки» предоставить в ведомство дорожную карту по строительству новой котельной, которая разгрузит существующую. Кроме того, — рассматривается возможность возведения сразу двух котельных.

— Мы должны не просто решить текущую проблему с дефицитом, но и думать об опережающем развитии, — подчеркнул Шапошник.

Чиновник также заявил, что «настаивает», чтобы краснодарцам, которые мерзнут в своих домах, пересчитали плату за отопление и горячую воду. Кроме того, строительство двух новых котельных должно начаться уже в 2024 году.

Напомним, что жители восточной части города с 9 января регулярно жалуются на перебои с отоплением. Оказалось, что котельная № 19 работает на пределе своих возможностей, хотя ее недавно модернизировали. Чтобы решить проблему, часть потребителей подключили к другой котельной — КРЭС-2 на Ростовском шоссе, но на ней тоже наблюдается дефицит мощностей.

Власти давно знали о существующей проблеме, но планировали решить ее позже. Так, согласно утвержденной схеме теплоснабжения Краснодара, чтобы устранить дефициты тепловой мощности, АО «Краснодартеплосеть» собиралось построить котельную № 27 в Восточно-Кругликовском микрорайоне и КРЭС-3 на Ростовском шоссе. Однако приступить к этому планировали в 2025–2026 годы. На фоне скандала гендиректор организации Виталий Харченко сообщил, что строительство котельной № 27 начнется уже в 2024 году. В пресс-службе Шапошника порталу 93.RU уточнили, что теперь построить обе котельные собираются в этом году.

Отметим, что ситуация с отоплением восточной части Краснодара получила огласку уже и на федеральном уровне. По просьбе городского депутата Александра Сафронова депутат Госдумы обратился в Генпрокуратуру и попросил проверить, как чиновники готовились к отопительному сезону.

Ранее городские власти пообещали, что сделают перерасчет краснодарцам за отопление и горячую воду. А мэр Евгений Наумов заявил, что «ситуация с перебоями не должна повториться». Тем не менее она повторяется регулярно. Сегодня горожане в очередной раз пожаловались на холодные батареи. В ответ в МЦУ Краснодара сообщили, что «произошло временное снижение мощности на сетях теплоснабжения», а котельная № 19 работает на переделе.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем