RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жители Краснодара остались без отопления «Всё работало нормально два дня». Депутат Госдумы обратился в Генпрокуратуру из-за проблем с отоплением в восточной части Краснодара

«Всё работало нормально два дня». Депутат Госдумы обратился в Генпрокуратуру из-за проблем с отоплением в восточной части Краснодара

Он просит проверить, как чиновники готовились к отопительному сезону

В 2019 году власти говорили, что эта котельная — одна из самых мощных в России

Напомним, что с 9 января жители Московского и Восточно-Кругликовского микрорайонов Краснодара жалуются на проблемы с отоплением. До предела ситуация накалилась 14 января, когда местные начали собирать подписи под коллективным обращением к Владимиру Путину. Затем люди вышли на импровизированный народный сход, куда пришли сотрудники мэрии и директор котельной, которая обслуживает дома.

Сначала власти говорили, что на котельной вышло из строя зарубежное оборудование на насосе. Затем оказалось, что котельная физически не может справляться с таким объемом подключенных к ней домов. Было принято решение переключить часть объектов на другую. При этом температура воздуха в некоторых квартирах опускалась до 14 градусов тепла, чиновники же твердили, что она соответствует нормативам. Более подробно мы писали об этом здесь. Все новости по этой теме читайте в нашем специальном разделе.

Тепло в эти дома подавала котельная на улице Трошева, 22. Она принадлежит АО «Краснодартеплосеть». С февраля 2021 года должность гендиректора АО «Краснодартеплосеть» занимает Виталий Харченко. В 2022 году чистая прибыль компании составила 102,5 миллиона рублей (выручка — 2,95 миллиарда рублей), в 2021-м — 59,4 миллиона (выручка — 2,8 миллиарда), в 2020-м — 45,7 миллиона (выручка — 2,6 миллиарда). Подробнее о том, кто поставляет тепло в дома краснодарцев, читайте здесь.

29 января депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов сообщил, что его коллега из Госдумы Алексей Корниенко отправил в Генпрокуратуру и Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору письмо с просьбой проверить работу должностных лиц.

— Проблема носит системный характер и связана с недостатком мощностей на котельных города, в частности котельной № 19 и КРЭС-2. В связи с изложенным прошу вас провести проверку надлежащего осуществления полномочий должностными лицами при подготовке города Краснодара к отопительному периоду, — говорится в письме.

Журналист портала 93.RU еще раз связался с жителями восточной части города, которые жаловались на некачественное отопление. Проблемы никуда не делись, даже после того, как их частично переключили на другую котельную.

— С 9 января в нормальном режиме всё работало буквально два дня. Это 17 января и 26 января. В остальные дни снова падала температура воды в кранах и батареях. Нам пообещали сделать перерасчет за 6 дней, что мы просидели без тепла. Как быть с остальными? Кто обогревается кондиционерами, кто покупает обогреватели. Это ведь всё электричество требует, — рассказала журналисту одна из местных жительниц.

Напомним, что 19 января власти провели круглый стол, на котором пообещали, что к следующему отопительному сезону в Краснодаре появится новая котельная для восточной части города. Этой зимой ситуация вряд ли изменится. По данным нашего источника, проблема заключается в том, что модернизированная недавно котельная «не тянет» нагрузку. Пока не установится плюсовая температура, проблемы и дальше будут появляться.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем