RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

сев.

758мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Краснодаре за три года вырубили более 70 тысяч деревьев, а высадили лишь 6,5 тысячи

В Краснодаре за три года вырубили более 70 тысяч деревьев, а высадили лишь 6,5 тысячи

Депутаты ЗСК неудовлетворительно оценили работу местной администрации

Деревьев в городе вырубают кратно больше, чем высаживают

На сайте Законодательного собрания опубликовали постановление о ходе реализации краевого закона «Об охране зеленых насаждений. Согласно документу, в Краснодаре за трехлетний период по порубочным разрешениям было вырублено 71 тысяча 361 дерево. При этом высажено в качестве компенсационное озеленения — 6 тысяч 511 дерево.

Отметим, что при получении порубочного билета тот, кто осуществляет вырубку, должен внести плату за компенсационное озеленение. Деньги направляют в местный бюджет, за счет которого высаживают растения взамен уничтоженных. В период с начала 2020 года по 1 июля 2023 года городская казна получила 311,1 миллиона рублей в качестве компенсационных выплат. При этом на компенсационные высадки было потрачено 32,7 миллиона рублей.

Мы запросили комментарий по этому поводу в администрации города. Когда он придет, мы его опубликуем.

Вырезка из постановления

Кроме того, в Краснодаре выявили 231 факт незаконной рубки или повреждения зеленых насаждений. Также не окончена работа по составлению реестров озелененных территорий.

В итоге депутаты признали неудовлетворительной работу администрации Краснодара и еще нескольких районов и городов края. Тем, кто допустил нарушения, рекомендовали усилить работу по сохранению зеленого фонда.

Для понимания, компенсационное озеленение производится на том же земельном участке, на котором были уничтожены зеленые насаждения. Если это сделать невозможно, то место высадки определяют местные чиновники. В этом случае компенсационное озеле­нение производится в двойном размере как по количеству единиц растительно­сти, так и по площади.

Ранее портал 93.RU писал, что краснодарцы не раз сообщали о массовых вырубках на территории города. Так, например, во время благоустройства «полысело» Всесвятские кладбище в центре Краснодара, по аналогичному поводу вырубил более 1,3 тысячи деревьев при работах на территории «Изумрудного» сквера.

А в апреле 2023 года горожане жаловались на уничтожение целой экосистемы при строительстве ливневки от Западного обхода до поселка Колосистого. Власти разрешили подрядчику вырубить почти 4000 деревьев и кустарников.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем