Город В Краснодаре уничтожат почти 4000 деревьев и кустарников из-за строительства ливневки

В Краснодаре уничтожат почти 4000 деревьев и кустарников из-за строительства ливневки

Ливневку за 2,7 млрд рублей планируют сделать вблизи Западного обхода

Большинство деревьев, подлежащих вырубке, не находятся в аварийном состоянии

Читатели паблика «Туподар Краснодар» обеспокоились массовой вырубкой деревьев вблизи Западного обхода. Они сообщили, что администрация выдала порубочный билет на уничтожение 3525 деревьев, 273 кустарников и санитарную вырубку еще 190 деревьев.

Всего будет вырублено почти 4000 зеленых насаждений в связи со строительством ливневки между улицами Анны Ахматовой и Восточной, вдоль Римского проспекта и улицы Атлантической.

— Хотя было пустое поле, можно было хоть три ливневки сделать. Эта лесополоса — целая экосистема. Птицы свили гнезда, зайцы, белки. Сегодня приезжали рубить, но в лесополосе стояли машины строителей «Догмы», поэтому они не смогли начать. Завтра наверняка приедут снова, — написали обеспокоенные жители.

Некоторые деревья в лесополосе уже вырубили

Порубочный билет был выдан ООО «Прогрессор». Срок его действия — с 4 апреля по 4 июня 2023 года. При этом только 190 деревьев были признаны аварийными, а остальные зеленые насаждения — в удовлетворительном состоянии. Их уничтожат просто потому, что они находятся в зоне производства работ.

Портал 93.RU запросил комментарий в пресс-службе мэрии Краснодара. Как только редакция получит ответ, мы его опубликуем.

Обновление: в Муниципальном центре управления Краснодара 20 апреля сообщили, что строительство ливневки вблизи Западного обхода необходимо для того, чтобы исключить возможность подтопления этого участка. По контракту подрядчик будет обязан провести компенсационную высадку 3715 лиственных деревьев и 273 кустарников. То есть сколько зеленых насаждений уничтожат, столько же высадят новых.

Контракт на строительство сети ливневой (дождевой) канализации и поверхностного стока МКУ «Единая служба заказчика» Краснодара заключила с ООО «Прогрессор» 31 декабря 2022 года. Его цена — свыше 2,7 миллиарда рублей, а срок исполнения — до середины декабря 2025 года.

Так сейчас выглядит место работ

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Прогрессор» было образовано в 2009 году. Сейчас гендиректором и учредителем компании является Игорь Стягов. В 2021 году чистая прибыль компании составила всего 7,5 миллиона рублей при выручке в 2,9 миллиарда. В 2021 году «Прогрессор» стал лидером по сумме заключенных контрактов с администрацией Кубани — фирма заключила семь договоров общей ценой 3,3 миллиарда. Ранее против руководства компании возбуждали уголовное дело из-за долгов по налогам на общую сумму в 131 миллион рублей. «Прогрессор» погасил задолженность, и дело закрыли.

Ранее портал 93.RU писал о том, что администрация Краснодара разрешила подрядчику вырубить 1307 деревьев в связи с благоустройством сквера «Изумрудный». Контракт достался фирме «Дортранссервис», которая занимается дорожными работами, при этом на госзакупках его нет, и узнать стоимость не так-то просто. О том, почему власти стали засекречивать госконтракты, мы подробно рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем