RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Это варварство». Краснодарцы обратились к Кондратьеву с просьбой остановить вырубку лесополосы

«Это варварство». Краснодарцы обратились к Кондратьеву с просьбой остановить вырубку лесополосы

Люди переживают, что из-за строительства ливневки уничтожат целую экосистему, а животные и птицы погибнут

Люди просят скорректировать данные порубочного билета, по которому подрядчику разрешили уничтожить почти 4000 деревьев, и сохранить здоровые зеленые насаждения

Напомним, в Краснодаре началось строительство ливневки от Западного обхода до поселка Колосистого. По данным мэрии города, протяженность ливневого коллектора составит более 11 километров, это поможет исключить риск подтопления территорий. Портал 93.RU писал о том, что строительством занимается ООО «Прогрессор», за работы подрядчику заплатят свыше 2,7 миллиарда рублей.

Власти разрешили подрядчику вырубить почти 4000 деревьев и кустарников, из них только 190 деревьев находятся в аварийном состоянии. Остальные зеленые насаждения уничтожат просто потому, что они находятся в зоне проведения работ. Когда краснодарцы забили тревогу в соцсетях по этому поводу, в мэрии заявили, что подрядчик проведет компенсационное озеленение: сколько деревьев и кустарников уничтожат, столько же высадят новых.

Однако этот ответ не устраивает многих жителей садового некоммерческого товарищества № 13 завода им. Седина, рядом с которым находится лесополоса, которую администрация разрешила уничтожить.

— Несмотря на то что земля, на которой находится лесополоса, является муниципальной, благоустройство, насколько нам известно, должно учитывать интересы жителей близлежащих районов. Мы категорически не согласны с уничтожением абсолютно всех деревьев, — прокомментировала порталу 93.RU представитель инициативной группы Наталья Жалнина.

Женщина пояснила, что лесополоса нужна дачникам, потому что она является естественным заслоном от сильных ветров, кроме того, это — единственная зеленая зона, проходящая вдоль НСТ. Сразу за ней строится ЖК «Догма-Парк», что достаточно тяжело для жителей: шумные работы идут днем и ночью, люди страдают от бетонной пыли. Деревья же приглушают шум и задерживают основную часть пыли, не пропуская ее к домам.

Бетонная пыль от стройки в прошлом году

По данным Жалниной, сейчас в лесополосе уничтожено уже около 25% деревьев. Люди называют вырубку варварством, ведь рабочие уничтожают дубы, акации, фруктовые деревья и ландыши. Кроме того, из-за этого разрушены гнезда птиц, некоторые птенцы уже погибли.

Также в лесополосе обитают зайцы, белки, ежи, совы, фазаны, занесенные в Красную книгу соловьи, горлицы, ястребы-перепелятники и много других видов животных.

В лесополосе сформировалась целая экосистема, которая сейчас находится под угрозой уничтожения

— Непонятно, почему решение об уничтожении принято именно в весенний период. Так уничтожению подвергнутся не только здоровые деревья, но и масса животных и насекомых, — говорит Жалнина, отмечая, что работы ведутся с нарушениями и без контроля.

Заявление администрации о компенсационной высадке также вызывает большие сомнения, ведь восстановить подобную экосистему очень сложно и дорого, а ответственность за погибших животных и птиц никто не понесет.

После рабочих в лесополосе остается много мусора, а деревьев с каждым днем становится всё меньше

Люди просят местные власти пойти им навстречу и не уничтожать здоровые деревья ради ливневки. Они отмечают, что по строительному плану ливневка проходит не в самой лесополосе, а по ее кромке, затрагивая лишь некоторые деревья. Кроме того, там есть водоотводный канал, поэтому, считают краснодарцы, было бы логично проложить канализацию по его руслу.

Жители НСТ направили коллективное обращение к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, в администрацию города и в прокуратуру с просьбой найти компромиссное решение и прислушаться к мнению горожан.

— Мы просим сэкономить бюджет города за счет сохранения здоровых деревьев! Конечно, лесополосу необходимо привести в порядок, но уничтожать полностью ее не нужно, — считают краснодарцы.

Только за сутки удалось собрать более 100 подписей за сохранение лесополосы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем