RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Вид сверху: как выглядит краснодарское Всесвятское кладбище после массовой вырубки

Вид сверху: как выглядит краснодарское Всесвятское кладбище после массовой вырубки

В мэрии Краснодара пообещали высадить 700 елей взамен срубленным деревьям

Если взглянуть на спутниковые снимки, то заметно, что деревья отсутствуют на центральной части кладбища

Напомним, что накануне жители Краснодара заметили, что Всесвятское кладбище немного «полысело». Там начались работы по благоустройству, заявленные мэрией в начале сентября.

Мы выяснили, что администрация города выдала порубочный билет на 821 дерево. На сайте госзакупок опубликован тендер на 20 миллионов рублей по «валке деревьев» на территории Всесвятского кладбища. Исполнитель — ООО «Авангард».

Вчера мы сходили на кладбище и посмотрели, как идут работы. Поваленные деревья и ветки там складывали на могилах. Несколько надгробных плит оказались повреждены.

Поваленные деревья лежали на могилах и надгробных плитах

После этого мы направили запрос в мэрию: кто будет отвечать за поврежденные надгробия и ограды, а также будет ли проводиться компенсационная высадка деревьев.

По первому вопросу в администрации посоветовали обратиться в полицию, но пообещали провести беседу с подрядной организацией «о недопущении порчи памятников». На второй вопрос в мэрии ответили, что собираются осенью высадить около 700 елей. Где — не уточняется.

Кто-то забыл свою каску

В полиции города нам сообщили, что к ним не поступало сообщений о порче надгробий, связанных конкретно с работой по благоустройству.

Сегодня мы еще раз побывали на кладбище. Шума бензопил слышно не было. Кроме того, с территории кладбища вывозили мусор после вырубки деревьев. Согласно условиям контракта, сделать это должны были «в течение одного-двух часов после окончания работ в тот же день, не оставляя мусор на последующие дни». Да и сами отходы предписано аккуратно складывать, а не сваливать на могилы. Сам контракт на рубку должен быть исполнен до 15 сентября.

Также мы сфотографировали часть кладбища, на котором вырубили деревья с соседней многоэтажки. Это лишь та часть, которая видна со стороны улицы Рашпилевской.

Вид на кладбище со стороны Рашпилевской

Ранее мэр города Евгений Наумов в своем посте в телеграм-канале сообщил, что кладбище «привести в надлежащий вид планируют до конца сентября».

Напомним, проект реставрации Всесвятского кладбища подготовили еще в 2013 году. Экс-мэр Краснодара Андрей Алексеенко в 2022 году поручил скорректировать проект. Спустя полтора года, в июне 2023-го, нашли подрядчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем