RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

штиль.

758мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
Город Вид сверху: как выглядит краснодарское Всесвятское кладбище после массовой вырубки

Вид сверху: как выглядит краснодарское Всесвятское кладбище после массовой вырубки

В мэрии Краснодара пообещали высадить 700 елей взамен срубленным деревьям

Если взглянуть на спутниковые снимки, то заметно, что деревья отсутствуют на центральной части кладбища | Источник: google.com/maps / Дмитрий ШевченкоЕсли взглянуть на спутниковые снимки, то заметно, что деревья отсутствуют на центральной части кладбища | Источник: google.com/maps / Дмитрий Шевченко
Если взглянуть на спутниковые снимки, то заметно, что деревья отсутствуют на центральной части кладбища
Источник:
google.com/maps / Дмитрий Шевченко

Напомним, что накануне жители Краснодара заметили, что Всесвятское кладбище немного «полысело». Там начались работы по благоустройству, заявленные мэрией в начале сентября.

Мы выяснили, что администрация города выдала порубочный билет на 821 дерево. На сайте госзакупок опубликован тендер на 20 миллионов рублей по «валке деревьев» на территории Всесвятского кладбища. Исполнитель — ООО «Авангард».

Вчера мы сходили на кладбище и посмотрели, как идут работы. Поваленные деревья и ветки там складывали на могилах. Несколько надгробных плит оказались повреждены.

Поваленные деревья лежали на могилах и надгробных плитах | Источник: Никита Зырянов / 93.RUПоваленные деревья лежали на могилах и надгробных плитах | Источник: Никита Зырянов / 93.RU
Поваленные деревья лежали на могилах и надгробных плитах
Источник:
Никита Зырянов / 93.RU

После этого мы направили запрос в мэрию: кто будет отвечать за поврежденные надгробия и ограды, а также будет ли проводиться компенсационная высадка деревьев.

По первому вопросу в администрации посоветовали обратиться в полицию, но пообещали провести беседу с подрядной организацией «о недопущении порчи памятников». На второй вопрос в мэрии ответили, что собираются осенью высадить около 700 елей. Где — не уточняется.

Кто-то забыл свою каску | Источник: Никита Зырянов / 93.RUКто-то забыл свою каску | Источник: Никита Зырянов / 93.RU
Кто-то забыл свою каску
Источник:
Никита Зырянов / 93.RU

В полиции города нам сообщили, что к ним не поступало сообщений о порче надгробий, связанных конкретно с работой по благоустройству.

Сегодня мы еще раз побывали на кладбище. Шума бензопил слышно не было. Кроме того, с территории кладбища вывозили мусор после вырубки деревьев. Согласно условиям контракта, сделать это должны были «в течение одного-двух часов после окончания работ в тот же день, не оставляя мусор на последующие дни». Да и сами отходы предписано аккуратно складывать, а не сваливать на могилы. Сам контракт на рубку должен быть исполнен до 15 сентября.

Также мы сфотографировали часть кладбища, на котором вырубили деревья с соседней многоэтажки. Это лишь та часть, которая видна со стороны улицы Рашпилевской.

Вид на кладбище со стороны Рашпилевской | Источник: Никита Зырянов / 93.RUВид на кладбище со стороны Рашпилевской | Источник: Никита Зырянов / 93.RU
Вид на кладбище со стороны Рашпилевской
Источник:
Никита Зырянов / 93.RU

Ранее мэр города Евгений Наумов в своем посте в телеграм-канале сообщил, что кладбище «привести в надлежащий вид планируют до конца сентября».

Напомним, проект реставрации Всесвятского кладбища подготовили еще в 2013 году. Экс-мэр Краснодара Андрей Алексеенко в 2022 году поручил скорректировать проект. Спустя полтора года, в июне 2023-го, нашли подрядчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем