RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

вос.

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Не только парк Галицкого. Что посмотреть и куда сходить в Краснодаре туристам?

Не только парк Галицкого. Что посмотреть и куда сходить в Краснодаре туристам?

Собрали путеводитель по городу

Больше всего развлечений — в центре города

Пока в большинстве городов России уже выпал первый снег, в Краснодаре тепло и греет солнце. Даже зимой температура здесь обычно не опускается ниже +6... +10 градусов.

Для тех, кто думает сбежать от холода и отправиться на юг, портал 93.RU собрал подборку главных достопримечательностей и заведений Краснодара, а также изучил цены на билеты и номера в гостиницах.

А если вы сами живете в столице Краснодарского края, то предлагаем вам проверить, все ли места из ниженазванных вы знаете.

Где погулять?

Парк «Краснодар»

Это место, куда туристам стоит отправиться в первую очередь. Парк «Краснодар» на улице Разведчика Леонова построил в 2017 году за свои деньги меценат и основатель ФК «Краснодар» Сергей Галицкий, поэтому нередко местные жители называют локацию его именем. Здесь же находится главный стадион футбольного клуба, где проходят матчи Российской премьер-лиги и Кубка России.

Вид на парк сверху, справа можно увидеть амфитеатр
Так выглядит стадион в канун Нового года

Сам парк из года в год попадает в топ лучших достопримечательностей России. Над проектом работали немецкие дизайнеры. Общая площадь парка превышает 20 гектаров, причем здесь продолжают строить новые очереди.

В парке «Краснодар» вы найдете множество уникальных растений, специально привезенных в Краснодар из-за границы, фонтаны и современные арт-объекты, например, «Внутренний ребенок» с трехметровыми скульптурами младенцев или «Искусственная среда» с барельефами из сетки, которые рассказывают историю взаимодействия человека и искусственного интеллекта.

Арт-объекты «Внутренний ребенок» и «Перевернутая капля»

Есть детская площадка, множество мест, чтобы посидеть, а также амфитеатр, где в теплое время года проходят кинопоказы, концерты и онлайн-трансляции матчей. Также на территории парка есть несколько ресторанов, кофейни и кафе с мороженым. Два заведения попали в этому году в топ лучших на юге России.

Ближе к Новому году локацию украшают гирляндами, поэтому гулять здесь особенно интересно в темное время суток. Как выглядит новогодний парк, смотрите в материале по ссылке, а полный путеводитель по главным достопримечательностям творения Галицкого можно найти здесь.

Вход в парк бесплатный, машину можно оставить на парковке вдоль улицы Тихорецкой, за место платить не нужно.

Японский сад

Пагода Тахото и большой водопад Отаки

Это новая очередь парка «Краснодар» и самый большой Японский сад в Европе. Его открыли весной 2023 года. Общая площадь — более 7 гектаров. Здесь вы забудете, что находитесь в шумном мегаполисе, и сможете погрузиться в японскую культуру. Для посетителей открыты больше 20 локаций, например, зеркальный пруд Кагамиикэ, большой водопад Отаки, озеро Оикэ с подвесным мостом и храм на опорах Какэдзукури-но-Мидо.

Японский сад вечером

Чтобы попасть в Японский сад, нужно получить бесплатный QR-код. Его выдают в паркоматах недалеко от входа в локацию. Правда, будьте готовы, что придется отстоять очередь. Коды дают каждые 2–2,5 часа. Для тех, кто забронирует место в ресторане на территории сада или в чайном домике, — QR-код выдается автоматически.

Вот так Японский сад выглядит осенью

Больше кадров Японского сада смотрите в нашем фоторепортаже. А как выглядит локация в вечернее время — рассказали по ссылке.

Старый центр

Улица Красная

Познакомиться с историей Краснодара можно на главной улице города — Красной. Здесь можно увидеть архитектуру дореволюционного города, который тогда имел другое название — Екатеринодар. В честь Екатерины II, которая в конце XIX века передала эту землю кубанским казакам.

Советуем начать прогулку по улице Красной от Александровской триумфальной арки. Там же находится Свято-Екатерининский фонтан, а рядом — торговый квартал «Центр Города», где можно поесть в фуд-маркете, занять детей на аттракционах и устроить шопинг.

Триумфальная арка и фонтан

Дальше, идя по пешеходному Александровскому бульвару, вы увидите памятник Шурику и Лидочке из советской комедии «Операция «Ы»».

Через 450 метров справа от вас будет один из главных торговых центров города — «Галерея» (не путать с той, что в Санкт-Петербурге). В этом году там открылись новый фуд-корт с видом на город «#313 Небо и еда» и кинотеатр «Каро-8» с мягкими раскладывающимися креслами и арт-объектами от местных художников.

Кинотеатр

Рядом с «Галерей» находится вечный огонь, за которым располагается самое старинное кладбище Краснодара — Всесвятское. Здесь сохранились надгробия еще первой половины XIX века. Это одно из самых популярных мест для экскурсий. Кладбище попало в топ-5 региональных некрополей России. Подробнее об истории места рассказали в этом материале.

На кладбище можно найти немало уникальных надгробий

На улице Красной располагается большинство ресторанов и кафе — как для семей с детьми, так и для молодежи. Также здесь находятся главные культурные достопримечательности — театр драмы имени Максима Горького, муниципальный концертный зал, филармония, а также художественный музей им. Коваленко, где можно посмотреть произведения искусства XVII–XX веков, а также работы наших современников. Недалеко от музея Коваленко находится памятник А. С. Пушкину, а дальше — Екатерине II.

Памятник Екатерине II

По пути предлагаем вам заглянуть в необычный дворик Дома купца Кононенко. Здание в классическом стиле было построено больше 120 лет назад. Увы, сейчас оно заброшено, зато внутри двора работают несколько заведений, а у крыльца дома есть фотозона со стогами сена и пианино.

Дворик находится на улице Красной, 104

Завершить прогулку по историческому центру можно в Городском саду, где стоит колесо обозрения и есть пруд с гусями и утками.

Уточки в горсаду

Еще одно знаковое место старого центра — Сенной рынок на улице Рашпилевской, 137. Туда стоит заглянуть тем, кто хочет попробовать местную кубанскую продукцию и набрать презентов родным и друзьям.

Немецкая Деревня

Это ВИП-район в западной части Краснодара, который напоминает Европу благодаря нетипичной для города застройке. Здесь есть небольшая площадь с Ратушей, лебединое озеро, где можно порыбачить и взять напрокат катамараны.

На озере живут лебеди

Также в Немецкой Деревне находится много заведений, среди главных — «Паулайнер» — ресторан-пивоварня с видом на водоем и ресторан на холме «Барон Мюнхгаузен».

Набережные на реке Кубань

Одним из главных мест для туристов в любом городе является набережная. Но в Краснодаре у прогулок вдоль реки есть один нюанс: сильный запах нечистот. Увы, но в водоем всё еще сбрасывают канализацию.

Если вас это не останавливает, то советуем отправиться на Кубанскую набережную. Вдоль реки высажены кустарники и деревья, есть лавочки, а также «Мост поцелуев», перейдя через который, вы окажетесь на Затоне. Здесь есть Парк 30-летия Победы с развлечениями для детей, а также музей военной техники под открытым небом.

Если вы предпочитаете отдых на природе, то можно забронировать одну из беседок на улице Береговой и встретить закат, жаря шашлыки. Стоимость — от 5000 до 20 000 рублей, вместимость беседок — до 50 человек.

Кубанская набережная

Еще один вариант — прогуляться по Рождественской набережной. Она находится дальше от центра, чем Кубанская, в Юбилейном микрорайоне. Вдоль реки — аллея 80-летия образования Краснодарского края. Есть скейт-парк, а рядом — Рождественский парк, где установлены детские площадки.

Арендовать беседку для отдыха можно чуть дальше — на бульваре Клары Лучко — на территории отдыха New City (забронировать можно в запрещенной соцсети @new_citykrd). Стоимость — от 3000 (до 6 человек) до 40 000 рублей (до 100 человек).

Рождественская набережная и скейт-парк

Где поесть?

Перечислить все заведения Краснодара просто невозможно. Южная столица давно зарекомендовала себя среди туристов как один из главных гастрономических центров России. Поэтому 93.RU решил рассказать о тех местах, которые уже признаны лучшими как ресторанными критиками, так и гостями заведений.

«Станъ»

Этот ресторан в районе Кубанской набережной подойдет тем, кто хочет попробовать казачью кухню. Здесь есть залы с национальной одеждой, предметами быта и картинами кубанских художников, а также две веранды и летник с мангальной зоной. Есть также детский уголок. Заведение напоминает музейный комплекс, поэтому посетителям будет интересно не только поесть здесь, но и погулять по прилегающей территории.

Интерьер ресторана

Из главных блюд — традиционный зеленый кубанский борщ и азовский рыбный борщ. Также можно попробовать мясное от местных фермерских хозяйств, а на десерт заказать «Кубанский каныш» (пирог по казачьим рецептам).

Средний чек — 2500 рублей, но можно взять комплексный обед за 595 рублей.

Адрес: улица Кубанская набережная, 15.

«БумБараш»

Это один из лучших ресторанов грузинской кухни в Краснодаре. Из плюсов — он находится в центре недалеко от Триумфальной арки. Колоритный интерьер дополняет музыка с грузинскими мотивами.

Интерьер грузинского ресторана

Среди главных блюд — фирменный салат «Бумбараш» с грудинкой и поджаренным сыром, а также хачапури, ткемали, харчо и сациви. Есть также детское и сезонное меню.

Средний чек — 1000–1500 рублей.

Адрес: улица Красная, 143/3.

«Угли-Угли»

Это ресторан знаменитого краснодарского шеф-повара Андрея Матюхи, которому также принадлежат такие заведения, как «The Печь» и «Очередь». В этом году «Угли-Угли» вошли в тройку лучших заведений юга России.

В заведении минималистичный интерьер

Здесь готовят русскую и авторскую кухню в угольной печи. Это придает блюдам аромат костра. Посетители советуют попробовать здесь пастрами из говядины, мясо теленка на сетке, борщ и подборку блюд от шеф-повара.

Средний чек — от 700 до 1700 рублей.

Адрес: улица Тургенева, 126/1.

Подробнее о пиццериях рассказали по ссылке

Robertino

Читатели 93.RU назвали эту сеть мини-пиццерий лучшей в городе. Здесь готовят неаполитанскую пиццу за 10–15 минут. Она выпекается в печи, имеет широкие бортики с черными пузырями и более толстый слой хрустящего теста, а еще в ней никогда не бывает майонеза и кетчупа.

Здесь готовят только пиццы

Посетители советуют брать «Сырную Лорри» и «Мясную бьянку».

Средний чек — 500–800 рублей.

Адреса: Рашпилевская, 58, Тургенева, 68, 40-летия Победы, 22/1.

Yiayia

Новая неотаверна открылась в Краснодаре в сентябре. Здесь готовят блюда византийской кухни. Находится ресторан недалеко от Городского сада в центре города. Здесь два этажа, на первом есть детская зона, а у самого входа в ресторан можно взять кофе с собой. Отдельного внимания заслуживает летник с фонтаном и видом на Александро-Невский собор (место лучше забронировать заранее).

Интерьер ресторана

Большая часть блюд приготовлена в печи и на мангале. Посетители рекомендуют «Саганаки с кальмарами», «Баклажан из печи с аджапсандалом», «Кёфте из баранины и говядины» и «Дзадзики».

Средний чек — 700–1500 рублей.

Адрес: улица Кондратенко, 14.

P. S. Для тех, кто едет в Краснодар не только посмотреть на достопримечательности, но и собирается устроить тур по барам, предлагаем два гастроквартала: Publika (улица Красная, 68) и Camorra (улица Красная, 90). Здесь собраны десятки баров с разной тематикой, а также есть заведения, где можно перекусить.

Лучшие рестораны Краснодара по версии национальной премии WhereToEat 2023

Как добраться до Краснодара?

С конца февраля 2022 года в городе закрыт аэропорт. Когда он откроется — неизвестно, но, по прогнозам экспертов, это произойдет не раньше 2029 года. Поэтому сейчас легче всего добраться до Краснодара на поезде или же долететь на самолете до Сочи, а оттуда уже на «Ласточке» до пункта назначения.

В городе есть два ж/д вокзала, но все поезда из списка ниже приходят на Краснодар-1

  • Из Москвы в Краснодар ходят больше 10 поездов. В среднем время в пути занимает около 1 дня и 9 часов, но есть скорый двухэтажный состав 104В. До Краснодара на нем можно доехать за 18 часов и 18 минут. Стоимость билета — от 2712 рублей;

  • из Санкт-Петербурга ходят два поезда — 113А и 035А. Время в пути — 1 день и 23 часа и 1 день и 7 часов соответственно. Стоимость билета — от 3436 рублей;

  • из Екатеринбурга без пересадок ходит один поезд — 225Е. Время в пути — 2 дня и 14 часов. Стоимость билета — от 4974 рублей;

  • из Уфы ходят два поезда — 357Й и 129Ы. Время в пути — 1 день и 20 часов и 1 день и 17 часов соответственно Стоимость билета — от 3363 рублей;

  • из Казани ходит один поезд — 475Г. Время в пути — 1 день и 16 часов. Стоимость билета — от 3091 рубля;

  • из Саратова ходят четыре поезда без пересадок. Самый быстрый — 014Ж. Время в пути — 19 часов. Стоимость билета — от 2400 рублей;

  • из Калининграда до Краснодара ходит один поезд — 360Ч. Время в пути — 2 дня и 4 часа. Стоимость билета — от 4166 рублей.

Стоимость билета может быть выше, всё зависит от времени покупки и даты отправления поезда. Те цены, что приведены в материале, взяты с сайта РЖД на поездки в ноябре — декабре. Лучше покупать билеты заранее, тогда цена будет ниже. Так устроено гибкое ценообразование.

Что касается самолетов, то в ноябре и декабре билет на рейс Москва — Сочи можно взять в среднем за 4500 рублей. Поезда до Краснодара в дневное время ходят почти каждый час-полтора. Стоимость билета — от 822 рублей. Если вы приезжаете вечером, то лучше взять билет сразу из Адлера (там находится аэропорт) на поезд до Ростова-на-Дону 642ЖА. Он ходит ежедневно. Подробнее о нем мы рассказали в этом материале.

Где остановиться?

По данным сервиса бронирования «Островок», в центре Краснодара дешевле всего остановиться на сутки двоим гостям в хостелах. Стоимость — от 1128 рублей. Что касается отелей, то средняя стоимость номера на сутки в центре города — 2500–3000 рублей.

Цены на отели и гостиницы в центре Краснодара

Полезные ссылки

«Кубань расходящихся тропок» — экскурсионный проект по необычным местам города (18+). Среди самых популярных — алкоэкскурсия по культовым барам и кафе Краснодара «И немедленно выпил»; экскурсия по Всесвятскому кладбищу; экскурсия по архитектуре города «Осторожно, модерн». Стоимость — 500–1000 рублей. Записаться можно, написав в сообщения сообщества во «ВКонтакте», там же опубликована афиша предстоящих прогулок.

«Краснодар пешком!» — авторские экскурсии от Андрея Ступаченко по центру города. Среди популярных — «Мистический Краснодар» о спиритических сеансах и тайных обществах; «Пикантные тайны Екатеринодара» — о публичных домах и борделях Краснодара; экскурсия по Всесвятскому кладбищу. Стоимость — 1000 рублей (школьникам бесплатно).

Краснодарская Щука — здесь публикуют афишу самых интересных мероприятий на выходные, а также рассказывают о новых барах и ресторанах города.

93.RU — тут мы публикуем важные новости Краснодара и Краснодарского края и делимся полезностями для туристов и местных жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем